Сб, 27 апреля, 01:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошла церемония награждения победителей конкурса детских рисунков «Мир глазами детей: моя Чечня»

В Грозном прошла церемония награждения победителей конкурса детских рисунков «Мир глазами детей: моя Чечня»

22.08.2016 17:27

Сегодня в актовом зале министерства финансов Чеченской Республики прошла церемония награждения победителей конкурса детских рисунков «Мир глазами детей: моя Чечня», посвященного 65-й годовщине со дня рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

© Малика Бисаева/ИА "Грозный-информ"

Министр финансов ЧР Усман Рассуханов в своем выступлении отметил, что талант и творчество юных мастеров растут из года в год и качество работ становится все лучше, что очень радует их.

- «Дети - наше будущее» - пусть эти слова, однажды сказанные Ахматом-Хаджи Кадыровым, миллионы здравомыслящих людей, которые всем сердцем и искренне любят детей, повторяют и делают все возможное, чтобы дети, действительно, стали нашим завтрашним днем. Детям нужны условия для правильного роста и воспитания, нежная и тонкая забота, чтобы они смело смогли выйти на большую дорогу жизни, и вливаясь в огромный мир общества, смогли защищать свои права, права близких и всего народа, защищать Родину. Но самое главное, чтобы они, дети, поверили, полюбили и почувствовали, что мы, взрослые, желаем им только добра и светлого будущего, - подчеркнул Усман Рассуханов.

Министерство финансов ЧР и республиканская газета «Молодежная смена» подвели итоги ежегодного конкурса детских рисунков, который проводится уже шестой раз. Юные участники конкурса в своем творчестве выразили личный взгляд на произошедшие в республике преобразования, попытались наглядно продемонстрировать позитивные изменения.

- Хочу выразить огромную благодарность главе ведомства Усману Рассуханову за неотъемлемый вклад в проведение конкурса, не смотря на свой загруженный график и занятость, он всегда активно участвовал в решении тех или иных вопросов, которые возникали в ходе нашей работы. В этом году на конкурс поступило порядка 250 работ, причем не только из Чеченской Республики, но и из других регионов страны и даже из зарубежных стран. Есть работа из Бельгии, это говорит о том, что выставка вышла на международный уровень. Конкурс проводился по трем номинациям с целью приобщения детей и подростков к пропаганде идей патриотизма и любви к родному краю, а также поощрения талантливых ребят. На базе редакции газеты «Молодежная смена» работы проходили отбор и итоговую оценку жюри. Рисунки, получившие наиболее высокую оценку, по решению жюри будут размещены на сайте нашей газеты, - подчеркнул главный редактор республиканской газеты «Молодежная смена» Сайд-Эми Хасиев.

Судя по конкурсным материалам нынешнего года, членам жюри, в состав которого вошли Заслуженный работник культуры РФ – председатель жюри Адам Ильясов, директор Центра подготовки и переподготовки работников СМИ Хамзат Юнусов, главный редактор журнала «АН-Нур» Адам Халиков и сотрудник пресс-службы Министерства финансов ЧР Рамзан Ахмерзаев, пришлось сделать тяжелый выбор, поскольку все рисунки и работы декоративно-прикладного искусства заслуживают высокой оценки.

- Конкурс в этом году проводился с первого апреля по пятнадцатое августа по трем возрастным группам, в которых предусмотрено по одному первому, второму и третьему, а также специальный приз жюри в каждой номинации. В конкурсе приняли участие ребята от пяти до четырнадцати лет. Создавать свои работы юные художники смогли на любом материале – ватмане, картоне, холсте, используя карандаши, фломастеры, акварель и масленые краски, - рассказал Адам Ильясов.

Затем подвели итоги конкурса и огласили победителей и призеров.

В возрастной категории от 5 до 7лет:

3 место - Аммар Джабраилов – 7 лет, п. Ойсхара,

2 место - Ясина Магомедлва – 7 лет, г. Хасавюрт,

1 место – Фарида Юлаева – 5 лет, г. Минеральные Воды.

В категории от 8 до 11 лет:

3 место – Самира Асхабова - 11 лет п. Ойсхара,

2 место – Мата Асхабова – 8 лет, с. Толстой-Юрт.

Возрастная категория от 12 до 14 лет. Решением жюри в данной номинации учреждены 2 вторых и два 3 места:

3 место – Диана Керимова – 13 лет, г. Аргун,

3 место – Малика Дудаева – 13 лет, с. Курчалой,

2 место – Ислам Дибиров – 14 лет, с. Кошкельды,

2 место – Жаннат Абдулхажиева – 14 лет, г. Грозный,

1 место – Амина Асхабова – 14 лет, Шелковской район.

Специальным призом жюри были отмечены работы: Альберта Хажбиева – 5 лет, с. Толстой-Юрт, Асет Султухановой – 13 лет, с. Мекен-Юрт и Жайны Щипиевой – 11 лет, с. Кошкельды. Ребята также получили дипломы и ценные подарки от министерства финансов ЧР.

- Я искренни поздравляю всех победителей конкурса и всех, кто принял в нем участие. В холле наших маленьких гостей ожидает «сладкий стол», а без подарка сегодня не останется ни один гость нашей церемонии – каждый участник конкурса получит набор красок, кисточек и всего того, что нужно для рисования,- добавил Усман Рассуханов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |