Чт, 28 марта, 22:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » М. Заурбеков: Я жил надеждой, что наступит время, когда в официальной историографии будет сказана правда о наших великих шейхах

М. Заурбеков: Я жил надеждой, что наступит время, когда в официальной историографии будет сказана правда о наших великих шейхах

01.10.2016 19:09

Сегодня Заслуженный журналист Чеченской Республики, исполнительный директор Республиканской общественно-религиозной газеты «Исламан з1аьнарш» (Зори Ислама) Масуд (Масхут) Заурбеков отмечает свой день рождения.

В журналистских кругах Масуд Джунитович известен как основатель первой в Чечено-Ингушетии религиозной газеты «Исламан з1аьнарш» («Зори Ислама»), первый номер которой вышел осенью 1990 года. Однако в журналистику он пришел намного раньше: со школьных лет сотрудничал с республиканской газетой «Ленинан некъ» («Ленинский путь»), ныне «Даймохк («Отечество»). После службы в рядах Советской Армии, в 1970 году, начал трудовую деятельность в редакции Шалинской районной газеты «Знамя коммунизма», в качестве литературного сотрудника.

Масуд Джунитович родился в 1948 году в селе Александровка Московского района Киргизской ССР, куда была выселена его семья в годы депортации чечено-ингушского и других народов Северного Кавказа. Будучи выходцем из глубоко верующей семьи, Масуд с детства впитал в себя любовь к Всевышнему, к Пророку Мухаммаду (да благословит Его Аллах и приветствует) и его последователям. В далекой Киргизии, как и на родине, в семье известного богослова, религиозного и общественного авторитета Джунида Заурбекова из села Новые Атаги Шалинского района всегда собирались верующие. Несмотря на ограничения для спецпереселенцев, они проводили религиозные обряды – коллективные молитвы, пятничные рузба-намаз, читали мавлид, восхваляя Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), из уст в уста передавали предания о великих устазах и их заветы. Не ссылаясь на трудности, голод и разруху, люди не переставали верить, молиться, соблюдали пост в месяц Рамадан.

В многодетной семье Заурбековых с особым почтением произносили имена шейха - всеми почитаемого, мудрого и дальновидного богослова Овды (так в народе ласково называли Баматгири-хаджи Митаева) и его сына Али. Еще в юности у Масуда зародилась идея собрать все, что связано с жизнью и деятельностью Овды. Окончательно эта идея созрела у него в годы службы в рядах Советской Армии. Позднее, в предисловии к своей книге «Шейх Али Митаев» М.Заурбеков признался: «Написание книги о Митаевых было задумано еще в 1968 году во время моей службы в рядах Советской Армии, откуда я привез два сборника назмов об отце и сыне Митаевых, напечатанные мною на пишущей машинке и собранные в свободное от службы время, работая в отделе кадров части. Конечно, в то время невозможно было представить, что книга подобного содержания может увидеть свет. Тем не менее, была надежда, что наступит время, когда в официальной историографии будет сказана правда о наших великих шейхах, об истинных народных героях. С тех пор прошло много времени. Однако, несмотря на это и сложившиеся в республике за последние годы обстоятельства, были сохранены первые записи плана написания этой книги, ксерокопии архивных документов...».

Говорят, мысль материальна. Всевышний помогал Масуду осуществить задуманное: в годы перестройки в стране он одним из первых в республике открыл собственное дело. Благодаря созданным на его малом предприятии рабочим местам, десятки людей получить возможность прокормить свои семьи, а полученный от бизнеса доход Масхуд делил на несколько частей – часть денег шла на расширение производства, часть на семью, часть – на благотворительность. В рамках последней части – благотворительности – появилась газета«Исламан з1аьнарш», главная цель которой - духовное просвещение народа, оказание помощи чеченцам и ингушам в понимании традиционных религиозных ценностей.

Прошло 26 лет. Из них 24 года Масуд Джунаидович был редактором «Исламан з1аьнарш» (Зори Ислама) - первой религиозной газеты на всем постсоветском пространстве. Он и сегодня продолжает работать в родной газете.

М.Заурбекова по праву называют основоположником чеченской религиозной журналистики. За четверть века ему удалось сделать многое. Все, что газета на своих страницах рассказывала о наших святых шейхах и авлияах, Масуд Джунитович начал записывать на камеру, чтобы сохранить для истории имена и лица людей, которые повествуют о жизни святых. Собранные материалы, еще до начала военных действий в республике, легли в основу цикла многочисленных телепередач «Страницы нашей истории» и «Святые места нашей Родины» (1990-1994-ые годы) о святых шейхах и устазах - авлияах Чечни, Дагестана и Ингушетии.

Более 15 лет газета «Исламан з1аьнарш» выходила на личные средства Масуда Заурбекова. В 2004 году первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который был постоянным читателем газеты со дня выхода в свет ее первого номера, поддержал идею возобновления выхода газеты, но уже за счет бюджетного финансирования. А с 2007 года, благодаря поддержке Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, газета была переведена на бюджетное финансирование.

Масуд Заурбеков широко известен за пределами нашей республики и даже страны. Его монография «Шейх Али Митаев» уже стала библиографической редкостью. Он соавтор двух книг: о предках Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова «На светлом пути Ислама», написанной богословом Хож-Ахмедом Кадыровым, книги «Мехкан хьехамча» (Духовный наставник народа) о богослове Х. Кадырове. Вместе с Хож-Ахмедом Кадыровым он принимал участие на Всемирных исламских форумах в государствах Кувейт, Катар, Марокко. После возвращения организовал телепередачи об участии на форумах богослова Хож-Ахмад-хаджи.

В 2009 году Масуд Джунитович совершил хадж в святые места – Мекку и Медину, откуда привез богатейший видеоматериал, и впервые в республике из чеченских журналистов, сделал серию передач (12 частей) из Святых мест, которые транслировались на двух Государственных республиканских телеканалах. С того же, 2009-го, года под редакторством М.Заурбекова выходит в свет еще одно издание (на его собственные средства) - первый в истории чеченского народа иллюстрированный религиозно-просветительский журнал «Зори Ислама».

В эфире ЧГТРК «Грозный» часто транслируются телепередачи «Исламан з1аьнарш», автором которых является М. Заурбеков. Он же является автором и ведущим документального фильма о богослове Х-А. Кадырове «Мехкан хьехамча». Масуд Джунитович - автор телевизионного фильма «Сийлахьчу т1аьхьенийн орамаш» (Предки праведных потомков) о предках первого Президента ЧР А.А. Кадырова и Рамзана Ахматовича. Кроме того, в соавторстве с известным кинорежиссером, членом Гильдии киносценаристов Голливуда (США) Султаном Заурбековым он написал киносценарий для полнометражного художественного фильма «Святой шейх Кунта-Хаджи Кишиев», на основе которого создан фильм-трейлер «…Я ВСЕГДА С ВАМИ…».

Приятно отметить, что труд Масуда Заурбекова отмечен высокими наградами: в 2009 году Указом Президента ЧР он награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой», в 2010 году – Координационным Центром мусульман Северного Кавказа – орденом «За утверждение духовных ценностей», а газета «Исламан з1аьнарш» (Зори Ислама), возглавляемая им, орденом «За заслуги перед Уммой – 1 степени».

Несмотря на исполнившиеся сегодня 68 лет, Заслуженный журналист Чеченской Республики, член Союза журналистов и писателей ЧР Масуд Джунитович Заурбеков – заслуженный журналист Чеченской Республики, член Союза журналистов и писателей ЧР - полон сил, оптимизма и желания продолжать любимое своему сердцу дело – пропагандировать ценности ислама.

Коллектив Информационного агентства «Грозный-информ» поздравляет Масуда Джунитовича с днем рождения, желает ему крепкого здоровья, успехов в благородном труде!

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |