Пт, 26 апреля, 17:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Сегодня исполнилось бы 85 лет Заслуженному артисту ЧИАССР, актеру театра Альви Дениеву

Сегодня исполнилось бы 85 лет Заслуженному артисту ЧИАССР, актеру театра Альви Дениеву

15.05.2017 13:47

Альви Дениев родился 15 мая 1932 года в поселке Черноречье, что в пригороде Грозного, и в школу пошел накануне грозовых сороковых, когда в воздухе пахло гарью паленого. И, наверное, поэтому Альви Дениев, когда подошло время идти в школу, заставил свою мать перешить старую отцовскую шинель в детское пальто и даже буденовку надел, которую хранил в память об отце, как самую дорогую реликвию. Таким, в форме бравого красноармейца, и запомнился Альви Дениев одноклассникам.

Фото с сайта abrek.org

Прерванную из-за сталинского геноцида учебу при первой же возможности продолжил в вечерней школе. Затем стал работать токарем на заводе. При этом необходимо отметить, что у Альви Дениева были прекрасные вокальные данные. Мечтал поступить в консерваторию. Рисовал, умел накладывать грим, что немаловажно для будущего артиста.

Судьба свела его с Абдулой Хамидовым в 1956-м, когда шел знаменитый набор в Чечено-Ингушский ансамбль песни и танца. Хамидов распознал в молодом человеке актера, и вскоре Альви из ансамбля перешел на работу в театр.

1 мая 1965 года состоялась премьера всеми любимой комедии «Бож-Али» по одноименной пьесе драматурга, прозаика и поэта Абдулы Хамидова. Первым режиссером этого легендарного спектакля был Петр Харлип. Но какой великолепный актерский ансамбль! Каждое имя достойно поэмы: Асет Исаева, Тамара Алиева, Хава Хакишева, Таибат Саиева, Хулимат Мустапаева, Хамид Чимаев, Яраги Зубайраев, Юсуп Идаев, Муталип Давлетмирзаев и, конечно же, Альви Дениев. Порой думается, что корифей чеченского театрального искусства Абдула Хамидов писал свою комедию «Бож-Али», зная, кто из актеров будет играть каждую роль. Так гармонично они вжились в предложенные образы.

Альви Дениев играл роль Сутарби. Играл настолько хорошо, что в памяти народной он так и остался под этим именем. С участием Альви Дениева чеченский национальный театр более пятисот раз отыграл этот спектакль при полном аншлаге. А народ все шел и шел на эту комедию. Альви Дениев играл в этом спектакле двадцать лет. И каждый раз публика с замиранием сердца ждала его появления на сцене. Его реплики стали крылатыми фразами и разлетелись по селам всей Чечено-Ингушетии. А сам Альви Дениев стал всеобщим любимцем. В памяти людей Дениев навсегда останется под именем его знаменитой роли – Сутарби.

Альви Алиевич Дениев был великим актером. Об этом знали и говорили не только ценители театрального искусства Чечено-Ингушетии. В годы Советской власти Чечено-Ингушский государственный драматический театр имени Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова входил в десятку лучших театров бывшего СССР и принимал самое активное участие во всех театральных фестивалях и декадах, проводимых страной, получая высокую оценку своей творческой деятельности. Когда речь заходила об уникальном таланте народного артиста ЧИАССР Альви Алиевича Дениева, признанные театральные критики Москвы и Ленинграда могли сравнивать его феномен разве что с талантом всемирно известного французского комика Луи де Фюнеса.

25 мая 1985 года Альви Дениев погиб в автомобильной катастрофе, когда коллектив театра вез на гастроли всеми любимый спектакль «Бож-Али» в старинное чеченское село Самашки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |