Сб, 27 апреля, 04:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » "Чеченфильм" в 2018 году снимет патриотическое кино "Битва за Кавказ"

"Чеченфильм" в 2018 году снимет патриотическое кино "Битва за Кавказ"

30.03.2018 15:05

Новое патриотическое художественное кино "Битва за Кавказ" о годах Великой Отечественной войны снимут на киностудии "Чеченфильм" до конца 2018 года. Фильм приурочат к празднованию 200-летия Грозного, сообщает ТАСС со ссылкой на автора идеи, продюсера кинокомпании Беслана Терекбаева.

"Фильм под рабочим названием "Битва за Кавказ" приурочен к 200-летию Грозного, но к самому празднованию (5 октября - прим. ТАСС) мы не успеем. Мы сделаем его до конца года и презентуем на уровне республики", - сказал Терекбаев.

По его словам, картина будет основана на реальных событиях. "Это история про трех молодых парней - чеченца, русского и еврея. Война заставила их встать на защиту Родины, они пошли помогать партизанам, ожесточенные бои шли за грозненскую нефть. Будут реконструированы сцены боевых действий", - отметил собеседник агентства.

Съемки пройдут, в основном, в Чечне, также, возможно, в Ингушетии, Северной Осетии и Дагестане. "Мы надеемся на поддержку министерства культуры РФ, нашим партнером также будет Российское военно-историческое общество. Мы уже провели переговоры с несколькими российскими бизнесменами, которые готовы поддержать нас. Бюджет - 96 млн рублей", - добавил Терекбаев.

Кинокомпания "Чеченфильм" является крупнейшей студией на территории Северо-Кавказского федерального округа. Она осуществляет полный цикл кинопроизводства - от продюсирования до реализации и дистрибуции проекта.

В 2016 году киностудия выпустила первый кавказский боевик "Столкновение", а также участвовала в создании пяти полнометражных совместных проектов, в том числе с Русской Фильм Группой, - "Прощаться не будем", "Испытание" и "Самая красивая комедия". В этом году в прокат выходит детский приключенческий фильм "Лучшие друзья", созданный совместно с кинематографистами Индии. Киностудия также планирует запуск совместных проектов с Ираном, Саудовской Аравией, ОАЭ и Египтом.

Грозный - Город воинской славы

Грозный основан в 1818 году, сегодня это один из крупных городов Северного Кавказа с населением около 300 тыс. человек. Ему присвоено почетное звание Города воинской славы. По данным Министерства обороны РФ, на территории двух районов Чечни - Шелковской и Наурский - погибло более 30 тыс. человек. За несколько лет проведения акции "Вахта памяти" в регионе были найдены останки более 250 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в ожесточенных боях на подступах к Грозному.

Празднование 200-летия Грозного состоится 5 октября 2018 года, на что выделили более 271 млн рублей, в том числе 258 млн рублей из федерального бюджета. Запланировали около 50 мероприятий, в том числе фестивали, конкурсы, форумы, а также реставрация зданий и объектов культурного наследия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |