Чт, 25 апреля, 01:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Чеченской Республике планируют выращивать арахис

В Чеченской Республике планируют выращивать арахис

01.09.2020 15:30

Ученые ЧР разработают технологию, которая позволит выращивать арахис в условиях региона.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства Асланбека Терекбаева.

«Чеченская Республика имеет большие перспективы для выращивания арахиса. Мы разрабатываем технологию возделывания, подбираем сорта, пригодные для выращивания в наших условиях. Уже произведены посевы двух сортов арахиса на опытном участке института»,- сообщил Асланбек Терекбаев.

В условиях глобального потепления происходит смещение климатических поясов, и поэтому в республике необходимо опробовать культуры южных поясов.

«По итогам исследований будут изданы рекомендации с разработанной технологией для сельхозтоваропроизовдителей. Задача - популяризировать выращивание арахиса среди фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. В России данной культурой ранее никто не занимался, первые шаги начали делать последние два года, в том числе и в нашей республике», - добавил он.

До этого сотрудники Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства провели мониторинг уровня аккумулирования селена в объектах окружающей среды нашего региона и осуществили обогащение микроэлементом произрастающей в регионе черемши. В республике также до конца этого года планируют получить патент на технологию подачи углекислого газа в теплицах для улучшения качества и увеличения количества урожая. ⠀

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |