Чт, 28 марта, 11:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » С 2021 года применять ЕНВД нельзя

С 2021 года применять ЕНВД нельзя

09.12.2020 12:14

Управление ФНС России по Чеченской Республике уведомляет, что налогоплательщики ЕНВД (Единый налог на вмененный доход), изъявившие желание перейти на УСН (Упрощенная система налогообложения) с 1 января 2021 года, должны представить уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года.

Уведомление о переходе на УСН представляется по форме № 26.2-1. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

Организации также указывают остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2020 года. При этом, следует иметь в виду, что в уведомлении по строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» отражаются доходы только по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения, сообщает пресс-служба УФНС РФ по ЧР.

Доходы, полученные в рамках ЕНВД, не учитываются при определении ограничения по доходам (не более 112,5 млн руб.) для перехода на УСН. Уведомление может быть представлено в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через размещенный на сайте ФНС России сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».

Одновременно обращаем внимание, что организация или индивидуальный предприниматель после представления уведомления о переходе на УСН вправе изменить первоначально выбранный объект налогообложения либо отказаться от применения данного режима налогообложения, направив новое уведомление о переходе на УСН и (или) соответствующее обращение в налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление. При этом в указанных случаях ранее представленное уведомление аннулируется.

Но если предприниматель или руководитель компании вовремя не подаст заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, патентную систему налогообложения или налог на профессиональный доход, то программа АИС «Налог-3» автоматически переведет налогоплательщика на общую систему налогообложения (ОСНО).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |