Сб, 20 апреля, 14:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР на развитие жилищного строительства и водоснабжения направят миллиарды рублей

В ЧР на развитие жилищного строительства и водоснабжения направят миллиарды рублей

15.10.2021 12:07

Чеченской Республике для реализации восьми инвестиционных проектов Правительством Российской Федерации одобрен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 5,2 млрд рублей. Такое решение было принято в ходе заседания Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

© Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ"

Планируется, что финансы направят на строительство и реконструкцию 20 объектов водоснабжения, водоотведения и очистки в различных районах региона.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства строительства и ЖКХ, шесть проектов направлены на развитие жилищного строительства, два проекта направлены на развитие индивидуального жилищного строительства.

Так, по ул. Кадырова и Сайханова в г. Грозном будут проведены реконструкции: южного распределительного канализационного коллектора (ЮРК), водопроводной насосной станции № 2 (ВНС), канализационной насосной станции № 3 (КНС).

В поселке Кади-Юрт, Энгель-Юрт и близлежащих селениях в Гудермесском районе будет проведена реконструкция водозабора «Комсомольский» мощностью 10 м3 в сутки и водопроводной насосной станции «Кади-Юрт», а также построен водовод от водозабора «Комсомолькое» до ВНС «Энгельюртовский» протяженностью 25 км.

В городе Гудермес и близлежащих селениях в Гудермесском районе - реконструкция водозабора «Черная речка» мощностью 28,7 тыс.м3/сутки и «ВНС Белореченская». Также будут проведены работы по обеспечению коммунальной инфраструктурой земельных участков под ИЖС в с.Ойсхар и в с.Комсомольское.

В Курчалоевском районе с 2022 по 2038 гг. будет построен и реконструирован «Гелдагенский водозабор» мощностью 7,8 тыс.м3/сутки протяженностью 11 км, а также обеспечены коммунальной инфраструктурой земельные участки под ИЖС в с. Цоци-Юрт, в с. Аллерой и в городе Курчалой.

В Надтеречном районе в рамках одного из проектов будет проведена реконструкция водозабора «Знаменский» мощностью 7,2 м3/сутки и водозабора «Конев-Хотор» мощностью 7,2 м3/сутки.

В Шалинском районе построят водозаборные сооружения и водопроводные сети, а также обеспечат коммунальной инфраструктурой земельные участки под ИЖС в г. Шали и в с. Мескер-Юрт.

В Ачхой-Мартановском районе республики будет проведена реконструкция водозабора «Самашкенский» мощностью 10 м3/в сутки, строительство водовода от водозабора «Самашкинский» до с. Побединское Грозненского района протяжённостью 25 км.

В ст. Наурская/Чернокозово Наурского района будут обеспечены коммунальной инфраструктурой земельные участки под строительство многоквартирных жилых домов.

Благодаря этим мерам будет дополнительно построено 1 270,8 тыс. кв. метров нового жилья, а также удастся обеспечить создание новых рабочих мест.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |