Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » ЦБ снизил ключевую ставку до 11 процентов годовых
ЦБ снизил ключевую ставку до 11 процентов годовых
26.05.2022 11:33
Центробанк снизил ключевую ставку на три процентных пункта до 11 процентов годовых, сообщается на сайте регулятора.
Фото: Агентство «Москва»
Снижение произошло на внеочередном заседании совета директоров ЦБ, о котором было объявлено 25 мая. Снижение ставки было ожидаемым, поскольку о такой возможности ранее неоднократно говорило руководство регулятора во главе с Эльвирой Набиуллиной.
В частности, о перспективах дальнейшего снижения говорилось в релизе ЦБ, выпущенном после предыдущего заседания в конце апреля. Там же приводился прогноз регулятора относительно среднего значения ключевой ставки за 2022 год оно может составить 12,5−14 процентов.
В преддверии заседания аналитики прогнозировали снижение ставки до 11,5 процента годовых. Понижение ставки заложили в своих ценах и участники долгового рынка. За день до заседания доходность десятилетних выпусков облигаций федерального займа (ОФЗ), обращающихся на вторичном рынке, снизилась до 9,6 процента годовых, двадцатилетних — ниже 9,5 процента. Общее снижение составило 40−65 базисных пунктов.
В конце февраля на фоне первых антироссийских санкций и резкого ослабления рубля ключевая ставка была повышена с 9,5 до 20 процентов годовых. В дальнейшем ЦБ понижал ее до 17 и до 14 процентов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 05.06.2026 / 16.19
- Жители Чечни сдали в банки более 20 тысяч монет
- 05.06.2026 / 14.38
- Глава ВТБ Андрей Костин назвал лучший способ сбережения денег
- 04.06.2026 / 12.08
- Индия готова увеличить закупки российской нефти
- 04.06.2026 / 10.10
- Стал известен первый кандидат на звание триллионера
- 03.06.2026 / 12.17
- Доходы бюджета Чечни превысили план на 2,3 млрд рублей


