Пт, 19 апреля, 16:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Заявления о «дефолте» России - попытка спровоцировать коллапс мировой финансовой системы

Заявления о «дефолте» России - попытка спровоцировать коллапс мировой финансовой системы

27.06.2022 12:34

Заявления о "дефолте" России подрывают репутацию контрагентов Москвы, это попытка намеренно спровоцировать коллапс мировой финансовой системы. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, пишет РИА Новости.

Фото с сайта: cdnn21.img.ria.ru

"Дефолт Российской Федерации, объявляемый отдельно взятым информационным агентством Запада — явление беспрецедентное в истории не только мировых финансов, а и человечества в целом. И по форме, и по содержанию. Когда финансовые операции блокируются не в силу неплатежеспособности несущей соответствующие обязательства стороны, а в силу чисто политических соображений иных сторон, контролирующих финансовые потоки Запада, речь не о дефолте нашей страны, а о рукотворном, искусственном коллапсе системы международных финансовых взаиморасчетов", — сказал политик.

И если в этом случае и разрушается репутация ответственного и надежного партнера, "то совершенно точно не Российской Федерации, а ее контрагентов", отметил Косачев.

По мнению его коллеги, главы комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрея Климова, требуется всерьез принудить виновных "полностью возместить не только наши материальные потери с процентами, но и моральные издержки".

"Ответные меры России необязательно должны быть симметричными, главное, чтобы они были своевременными, справедливым и доходчивыми. При нынешней преступной игре без правил Вашингтона и Ко с Москвой последнее более чем важно", — заявил политик.

Американское агентство Блумберг утверждает, что в России в ночь на понедельник произошел "дефолт" — впервые с 1918 года.

Минфин России 27 мая должен был выплатить купоны по двум выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро, при этом сделал это заранее, так как позднее министерство финансов США ожидаемо отказалось продлить лицензию, которая позволяла России обслуживать внешний долг в условиях санкций. Платежный агент — Национальный расчетный депозитарий — получил средства для выплаты дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 году в сумме 71,25 миллиона долларов и с погашением в 2036 году в сумме 26,5 миллиона евро. Однако, как уже писало агентство Блумберг, держатели так и не получили выплаты по ним, а месячный грейс-период для доведения средств до инвесторов истекает.

Агентство объясняет "дефолт" как раз тем, что в ночь на понедельник, 27 июня, эти сроки вышли. При этом Блумберг пишет, что "дефолт" пока носит "в основном символический характер и мало что значит для россиян".

При этом президент России Владимир Путин ранее подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по государственному внешнему долгу через счета типа "И" в рублях — он позволит рассчитываться с бенефициарами в российской валюте. Как подчеркнул глава Минфина Антон Силуанов, Москва продолжит выполнять свои обязательства, даже если Запад попытается помешать. Он подчеркнул, что возможное объявление технического дефолта по российскому госдолгу из-за действий США никак не отразится на жизни россиян.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |