Вт, 15 июля, 20:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Чечня сократила потери воды на 18% и построила 2,6 млн кв. м жилья за год

Чечня сократила потери воды на 18% и построила 2,6 млн кв. м жилья за год

19.06.2025 20:37

Сегодня в Правительстве ЧР обсудили вопросы укрепления платёжной дисциплины за ЖКУ, бюджетного финансирования и жилищного строительства. Об этом сообщил премьер-министр региона Магомед Даудов.

Он отметил, что Глава ЧР уделяет данным вопросам особое внимание.

«Под его контролем в регионе реализуются масштабные инфраструктурные проекты, направленные на повышение качества жизни населения», — подчеркнул Председатель Правительства.

Согласно представленным докладам, в 2024 году уровень оплаты коммунальных услуг превысил как показатель 2023 года, так и средний уровень по СКФО. Однако, несмотря на положительные тенденции, ситуация с платёжной дисциплиной остаётся актуальной. Для повышения собираемости платежей в регионе принимаются необходимые меры, которые уже позволили улучшить показатели по сравнению с прошлым годом.

«Также было отмечено, что финансирование бюджетных обязательств в сфере ЖКХ в 2025 году ведётся в плановом режиме», — добавил Магомед Даудов.

По его словам, за последние годы ЧР добилась значительного прогресса в развитии инженерных сетей. Так, с 2019 по 2024 год в регионе построено и реконструировано более 1,5 тыс. км водопровода, 14 водозаборных сооружений. Проведена модернизация тепловых сетей в Грозном и строительство новых котельных. Эти меры позволили:

- сократить потери воды на 18%,

- уменьшить аварийность,

- снизить износ инфраструктуры на 20%.

В сфере электроснабжения за два года было заменено и реконструировано свыше 1170 км сетей. Также по программе социальной газификации ЧР занимает лидирующую позицию в стране.

«До 2030 года планируется подключение ещё более 21 тыс. домовладений», — отметил премьер-министр.

Важным вопросом повестки совещания стало жилищное строительство. За пять лет в ЧР построено более 9,3 млн кв. м жилья. Только в 2024 году этот показатель превысил план более чем втрое и составил 2,6 млн кв. м.

Чеченская Республика удерживает одну из лидирующих позиций в РФ по вводу жилья на душу населения, а также входит в тройку лидеров по качеству и срокам переселения граждан из аварийного жилья.

«По итогам совещания озвучен ряд поручений, направленных в том числе на повышение собираемости платежей за потреблённые ресурсы», — подытожил Магомед Даудов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |