Пт, 26 апреля, 11:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » О специальной оценке условий труда

О специальной оценке условий труда

29.03.2016 15:54

Изменения в правилах аттестации рабочих мест по условиям труда, согласно которым аттестацию проводит не сам работодатель, а специализированная аттестующая организация, введены приказом Минздравсоцразвития РФ уже 5 лет назад.

Фото с сайта vk.com

В первую очередь такое разделение ответственности было продиктовано борьбой с предвзятостью оценки рабочего мест. Однако множество работников и по сей день усматривают в новом приказе отсутствие объективности, подозревая всех без исключения работодателей в сговоре с аттестующей организацией и воспринимая специальную оценку условий труда лишь как инструмент для снятия существующих льгот и компенсаций. Об этом сообщает пресс-центр Всероссийской недели охраны труда-2016.

Между тем, введение института специальной оценки условий труда даёт преимущества прежде всего именно работникам. К примеру, теперь значительно проще добиться материальной компенсации за небезопасность рабочего места, потребовать дополнительный отпуск и надбавку к заработной плате, если в офисе нет окна и т. п. Тем не менее, социальные конфликты продолжаются, и их основной причиной является отсутствие должной информированности обеих сторон.

При оценке условий труда большое значение имеет оценка так называемых «факторов вредности». В современном трудовом законодательстве их насчитывается 13, от уровня эмоциональной нагрузки сотрудников на рабочем месте и до температурных показателей в рабочих помещениях. Но если, к примеру, вредный радиационный фон на производстве – явление достаточно редкое и специфическое, то уровень шума в офисе – фактор во всех отношениях щекотливый.

Не менее важный фактор – недостаток или отсутствие естественного света в помещении. Нарушения этого права можно наблюдать довольно часто. Между тем людям, работающим в помещении без окон, полагается неделя дополнительного отпуска или прибавка к жалованью, а также облегчённый график работы.

Как же заставить работодателя не только добросовестно учитывать вредность условий труда при организации трудового распорядка и выплате заработной платы, но и по возможности улучшать текущую ситуацию? В этой сфере довольно эффективно действует традиционный принцип «кнута и пряника». Так, в наказание за нарушение условий труда работодателю может грозить административная или даже уголовная ответственность. С учётом того, что, по данным Росстата, в нашей стране не менее 50% работников могут пожаловаться на вредные условия труда, характер данной ответственности отнюдь не виртуален.

С другой стороны, далеко не каждый работник соглашается бороться за свои права в суде. Либо он недостаточно информирован, либо боится не выиграть дело, потерять работу и т.п. И совершенно напрасно, ведь закрывать глаза на нарушения – значит, не пользоваться в полной мере своими социальными правами, теряя доход и драгоценное здоровье. Не случайно год за годом растёт социальная активность работников при обращении в суды по причине необоснованного снятия или сокращения компенсаций.

Кстати, помимо выдачи распоряжений о выплате работнику компенсаций, суд также может применить санкции к работодателю или руководителю аттестующего предприятия, лишив их права занимать свой пост на срок 2-5 лет.

Надо сказать, что выгоду от улучшения условий труда работников получает и работодатель. В первую очередь потому, что данная процедура может существенно снизить его финансовую нагрузку, ведь подход к установлению компенсаций стал более гибким. Теперь он зависит от реальных условий труда, а не жёстких списков и перечней, как это было до введения института оценки, и это очень важное достижение в области охраны труда, произошедшее за последние несколько лет.

Сегодня многие работодатели уже стали понимать, что, вложив определённую денежную сумму в программу модернизации производства, можно не только улучшить условия труда, но и снизить собственные затраты. Тем более, что при улучшении условий труда на более чем на 70% рабочих мест можно получить субсидии процентных ставок по кредитам, взятым для модернизации.

Впрочем, помимо традиционного кнута и пряника существует и ещё один немаловажный фактор, способный эффективно примирить обе стороны конфликта: слаженность трудового коллектива, взаимопонимание, доброе отношение руководства. Это гораздо более значимо для работника при оценке условий труда.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |