Ср, 24 апреля, 00:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Иса Ибрагимов: В Чеченской Республике 453 мастера спорта России

Иса Ибрагимов: В Чеченской Республике 453 мастера спорта России

11.04.2023 10:52

Чеченцы издревле славились своей силой, энергичностью и выносливостью. Поэтому в регионе особое место занимают сферы спорта и молодежной политики.

Спорт и молодежная политика во многом пересекаются. Так, в ноябре прошлого года Главой республики Рамзаном Кадыровым было принято решение объединить министерства спорта и молодежной политики в единое ведомство, которое возглавил Иса Ибрагимов. В эксклюзивном интервью «Грозный-информ» он рассказал, каких успехов удалось достичь министерству ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике после реорганизации, а также какие задачи стоят перед ведомством.

И. Ибрагимов отметил, что с начала года 39 спортсменов из Чеченской Республики стали победителями всероссийских и международных соревнований. Более того, 226 чеченцев входят в составы сборных команд России по различным спортивным дисциплинам.

– Расскажите, возникают ли трудности из-за того, что после реорганизации министерства вы стали курировать сразу два важных направления? Как изменилась работа ведомства?

– Сразу отвечу, что особых трудностей в работе управления у меня нет. Хотя, как Вы сказали, курировать приходится сразу два важных направления в нашем регионе, и в этом есть огромная ответственность. Радует то, что на момент реорганизации оба министерства находились в состоянии зрелости, стабильности и являлись динамично развивающимися органами исполнительной власти Чеченской Республики.

Вместе с тем хочу отметить, что в ходе любой реорганизации всегда остро стоит кадровый вопрос. Однако в нашем случае с этой задачей мы успешно справились. Реорганизация не стала основанием для расторжения трудовых договоров, все сотрудники обоих министерств также продолжают работать на своих прежних местах.

– Какие основные задачи стоят перед министерством в сегодняшних непростых мировых условиях?

– Да, к сожалению, введение санкций западными странами затронуло и сферу спорта, когда всех спортсменов, членов сборных команд России отстранили от участия в международных соревнованиях. Вместе с тем Министерством спорта РФ проводятся спортивные мероприятия, которые их заменяют.

Основной и неоспоримой задачей Минспорта ЧР является популяризация спорта в Чеченской Республике, привлечение населения региона к регулярным занятиям физической культурой и массовым спортом, а также пропаганда здорового образа жизни.

Будем надеяться, что в будущем ситуация изменится в лучшую сторону, и наши спортсмены вновь будут завоевывать медали на самых престижных международных соревнованиях на всех континентах мира.

– Глава ЧР Рамзан Ахматович Кадыров часто обращается к незанятой части молодежи с призывом встать на военную службу рядом с нашими доблестными бойцами. Ведет ли ведомство воспитательную работу в этом направлении?

– Министерство Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике проводит различные акции, встречи, беседы, конкурсы регионального и всероссийского значения с незанятой молодежью, направленные на патриотическое воспитание, развитие активной гражданской позиции. За последнее время в этом направлении нами организованы соревнования по стрельбе из пневматического оружия, всероссийская акция «Письмо защитнику Отечества», конкурс «Россия - наш дом» и многое другое.

– На Ваших страницах в соцсетях можно часто увидеть выездные инспекции на различные спортивные объекты. Какие проблемы удалось выявить? Как Вы оцениваете обеспеченность наших спортсменов в целом?

– Некоторые наши подведомственные учреждения требует проведения капитального ремонта. По мере возможности стараемся привести их в нормативное состояние для организации полноценного тренировочного процесса.

Совсем скоро планируется открытие крытого футбольного манежа в Грозном в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни». Также недавно состоялась церемония закладки капсулы под строительство двух спортивных объектов на территории города - универсальный спортивный комплекс с бассейнами и спортивная школа тенниса. На сегодняшний день спортивные объекты являются не только важной частью инфраструктуры, но и значимым звеном в создании условий для занятий физической культурой и спортом.

– Рамзан Ахматович отмечал необходимость развития олимпийских видов спорта в регионе. Каких успехов мы достигли в этом направлении?

– В Чеченской Республике функционируют 28 аккредитованных спортивных федераций, из них 6 федераций по базовым олимпийским видам спорта. Популярными среди молодежи являются виды различных единоборств, которые в силу особенностей менталитета, обычаев и традиций укрепились среди чеченцев. Вместе с тем необходимо отметить успехи наших олимпийских видов спорта на международных и всероссийских соревнованиях по таким видам, как спортивная борьба, дзюдо, тхэквондо, бокс, тяжелая атлетика, футбол и тому подобное.

Совершенствуя уже имеющиеся, культивирующие в регионе олимпийские виды спорта, мы также сегодня открываем для себя новые горизонты популярных и престижных направлений, таких как теннис и плавание, которые объединят людей разных поколений и возрастов.

– В завершение хотелось бы узнать, какое количество наград завоевали наши спортсмены в этом году? Также сколько у нас действующих спортсменов и мастеров спорта?

– В текущем 2023 году 32 наших спортсмена стали победителями и призерами всероссийских соревнований, и 7 спортсменов стали победителями и призерами международных соревнований.

По состоянию на 1 апреля 2023 года количество спортсменов Чеченской Республики - членов сборных команд Российской Федерации составляет 226 спортсменов, из них 124 - по олимпийским видам спорта, 102 - по неолимпийским видам спорта, ещё 43 спортсмена являются кандидатами в олимпийские сборные команды России.

Среди уроженцев республики есть 453 мастера спорта России, причем 18 из них получили звания в этом году. Также с начала года ряды наших спортсменов пополнились 269 кандидатами в мастера спорта. Всего в ЧР почетное звание получили 1813 человек. Стоит отметить, что 31 чеченец удостоен звания мастера спорта международного класса и еще 10 – заслуженного мастера спорта.

Ризван Расуев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |