Вс, 28 апреля, 23:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Профессии прекрасней нет на свете

Профессии прекрасней нет на свете

04.10.2010 17:52

«Учиться, учиться и еще раз учиться» - эта всем известная фраза, сказанная В.И.Ленином, остается актуальной и по сей день и ассоциируется, конечно же, в первую очередь с учителем.

5 октября в ста странах мира отмечают День учителя, учрежденный ЮНЕСКО всего 14 лет назад. Кстати, в России этот праздник имеет давнюю историю, впервые учителей стали чествовать в СССР в 1965 году, но тогда это было в первое воскресенье октября. В этом году историческая и современная даты совпали. И Год учителя объявлен. Ну, чем не оказанное внимание со стороны государства? Но почему-то все равно печально. Конечно, учителя в этот день получат свою порцию добрых слов, возможно, некоторые из лучших помимо этого будут материально «поздравлены». А потом? Если десятерым учителям задать вопрос: «Кем Вы работаете?», унылость в голосе при ответе - «учителем» услышите у восьмерых. Не сомневайтесь, сама проверяла! И действительно, кроме печального вздоха это вызывать не может. Свою престижность эта профессия потеряла давно. Но без учителя не было ни юристов, ни экономистов, ни медиков и всех остальных на сегодняшний день «популярных» профессий.

«На фронтах борьбы за знания» выживают самые стойкие. Попробуйте на нищенскую зарплату простоять у доски по 6-8 уроков, при этом играя эдакие моноспектакли в каждом классе, дабы заинтересовать учеников в ходе урока! А постоянные комиссии, фронтальные проверки и прочие «страшилки», которые окончательно отбивают желание работать в школе.

Помню случай из своей практики. Совсем еще молоденькая учительница английского языка дает открытый урок для представителей, тогда еще, в советские времена, городского отдела образования. Непроницаемые лица этаких матрон от образования на задней парте, мой срывающийся от волнения голос и понимающие взгляды моего 9 класса (за что я им благодарна до сих пор!)! А потом разбор урока. Менторским тоном мне указывалось на ошибки и недочеты и ни одного (!) одобряющего слова.

Я окончила университет и вполне осознанно пошла работать в школу, желая всем сердцем сеять «разумное, доброе, вечное». Но этот урок мне запомнился надолго, хотя после него я проработала в школе еще 30 лет. Сегодня мне хочется обратиться ко всем проверяющим: помните, что учителей надо беречь, понимать и поддерживать.

Понятно, что учителя бывают разные. Хорошие и плохие, добрые и не очень, стремящиеся научить ребят, что знают сами, и так себе. Всем нам это известно из собственного опыта. Но возможно, все было бы намного лучше, если бы люди этой профессии не были загнаны в угол, прежде всего, материально, а потом морально (это я об унылости в голосе!). Уверена, что сочетание этих двух факторов означало бы больший профессионализм и желание работать. А как обстоят дела в настоящее время? К сожалению, с точностью наоборот! Постоянная нехватка кадров, и как следствие мягкие требования со стороны директора школы (пусть такой, но все-таки учитель, чем вакансия). По этой причине в школу попадают случайные люди, не любящие детей, не знающие даже азов педагогики. Отсюда и уровень знаний в школе иногда не выдерживает никакой критики.

Поверьте, очень трудно (хотя и очень хочется) разбогатеть, не теряя человеческого достоинства. Интересно, кто рассчитывал учительскую ставку, сам пробовал жить на эту зарплату? Учителю, работающему на ставку, выжить не реально. Поэтому можно только позавидовать трудовому «энтузиазму» работников школ. Как сегодня выжить учителям, униженным и материально, и морально, но все-таки хранящим верность своей профессии?

И еще одна проблема, которая, к сожалению, чревата печальными последствиями. Это острейший дефицит в школе учителей-мужчин. Между тем учитель - изначально мужская профессия. Не боятся трудностей, уметь постоять за себя, не расти эгоистом, чувствовать ответственность перед родителями и многое другое, что может воспитать в своем ученике именно учитель-мужчина. А вопрос «почему мужчины не идут работать в школу?» , по-моему, еще долго будет оставаться риторическим.

Кстати, психологи пришли к выводу, что на деградацию мужской психологии повлияло женское воспитание. Дома – мамы и бабушки, детский сад – воспитатели-женщины, школа – учителя-женщины.

Женское воспитание - это в большинстве случаев эмоциональность, истерические или нудные нотации и т. п., а это все мешает настоящему мужскому взрослению. Поэтому сегодня вполне объяснима инфантильность молодых людей, начиная от боязни сквозняков, заканчивая не желанием брать на себя ответственность при решении трудных жизненных ситуаций.

Но, как на любом празднике, не хочется говорить о грустном. Говорят, что пессимист видит лужи, а оптимист – звезды, которые в ней отражаются. В последнее время отношение к учителям меняется, и что приятно – в лучшую сторону. Так, например, для привлечения квалифицированных специалистов в сельские школы, федеральное руководство выделяет по 500 тысяч рублей каждому молодому учителю, пожелавшему работать на селе.

Отдельно хочется сказать о положении учителей в Чеченской Республике. Глава региона Рамзан Ахматович Кадыров уделяет самое пристальное внимание работе образовательных учреждений. В республике практически не осталось ни одной не отремонтированной или разрушенной школы. Все общеобразовательные учреждения оснащены необходимым оборудованием, наглядными пособиями, что, без сомнения, облегчает труд учителей и делает его более эффективным. В Год учителя лучшие учителя были удостоены республиканскими премиями в размере 50 тысяч рублей. Выделение квартир, помощь в иногороднем лечении, материальная помощь – в получении этих льгот и многих других в Чечне на одном из первых мест стоят учителя.

На Востоке слово «учитель» пишут с большой буквы, таким образом выражая глубокое уважение и почтение к людям этой профессии. И действительно, настоящий учитель – это не просто человек, дающий знания – это человек, полностью отдающий себя детям, который ни днем, ни ночью не знает покоя, у этих людей нет ни перемен, ни каникул. Учителем надо родиться, стать им невозможно. Только став взрослыми, мы начинаем понимать, что, требуя определенных усилий и знаний, учителя вкладывали в нас огромный труд и это не просто прихоть, а желание помочь стать в дальнейшем достойным человеком. Все, что делают учителя, заслуживает самого искреннего признания и благодарности.

Цветы, подарки, хорошее настроение – главные атрибуты чествования учителей в этот красивый и добрый праздник. А красиво выразить свои чувства и пожелания можно лишь в стихотворной форме.

Дорогие наши педагоги!

В этот праздник — День учителей -

Позабудьте все свои тревоги

И на мир смотрите веселей.

Вы для всех несете факел знаний,

Тот, что не погаснет никогда.

Пусть же Ваши сбудутся желанья,

Пусть Ваш дом не навестит беда!

С праздником вас, наши добрые, умные, любимые учителя!

Аза Чимаева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |