Сб, 20 апреля, 10:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Д. Висмурадов: Режим отмены КТО стал переломным в жизни чеченского народа

Д. Висмурадов: Режим отмены КТО стал переломным в жизни чеченского народа

07.04.2016 20:05

16 апреля Чеченская Республика отметит особый день в своей новейшей истории - День отмены режима контртеррористической операции (КТО).

Для того, чтобы поговорить об этом дне, о том, как строилась мирная жизнь в Чеченской Республике, корреспондент Информационного агентства «Грозный-информ» встретился с депутатом Парламента Чеченской Республики Джандаром Тимирбиевичем Висмурадовым, который любезно ответил на интересующие агентство вопросы.

Джандар Тимирбиевич, Вы, как человек, имеющий в прошлом опыт педагогической работы, а также опыт работы в области муниципального управления, скажите, как восприняли новость об отмене КТО в Чеченской Республике?

- Безусловно, я был несказанно рад этому общественно- политическому событию. Мы знаем, какова в этом заслуга врио Главы ЧР Рамзана Кадырова, который сделал все возможное и даже невозможное для того, чтобы было принято такое решение высшим руководством страны.

Ранее, до избрания меня депутатом Парламента ЧР много лет трудился в сфере образования, поэтому хорошо знаю: для того, чтобы воспитать достойное поколение и дать достойное образование, должно быть мирное небо над головой.

Поэтому режим отмены КТО стал переломным в жизни многих поколений, стал переломным в жизни каждого из нас отдельности взятых! За последние годы мы уже забыли, что такое блок-посты, комендантский час, зачистки…

Жизнь чеченского народа полностью изменилась, восстановлены города и села, все социальные объекты, инфраструктура. Грозный стал визитной карточкой региона, да и всего Северного Кавказа в целом. Нам есть что показать и к чему стремиться.

Я знаю, что Вы многие годы были главой администрации селения Центорой, позже возглавляли и Курчалоевский район, были первым заместителем главы администрации Курчалоевского муниципального района. Как шла Ваша работа, с чем Вы сталкивались, какие проблемы решали?

- Да, я был главой администрации села Центорой. Конечно, работа с людьми многому обязывает, в первую очередь - терпению и чувству справедливости.

Каждый человек приходит поделиться со своей бедой, проблемой. Его нужно услышать, понять и помочь. После развала СССР остался целый пласт нерешенных вопросов, которые мы рассматривали по мере возможности. Конечно, вопросы муниципалитетов касались всегда социальных проблем.

Та же ситуация сложилась и на районном уровне, только вопросов было намного больше.

В то время, с 2005 по 2009 годы Курчалоевский район подписал Соглашение о городах-побратимах с главой Фрунзенского района г. Санкт-Петербург Всеволодом Леонидовичем Хмыровым.

Он приезжал к нам в гости.

Хочу рассказать об одном случае. При разговоре со мной он как-то сказал, что его родственники по отцовской линии, когда-то жили в городе Гудермесе. Мне стало очень интересно. Я нашел дом, где они жили и кладбище, где они похоронены.

Всеволод Хмыров посетил дом, а также могилу своих предков и высказал слова благодарности за внимание, оказанное нами в адрес его семьи и близких.

Считаю, что люди должны уважать друг друга и ценить, несмотря на национальность и вероисповедание. Я тоже несколько раз ездил в Санкт-Петербург в рамках подписанного Соглашения.

Джандар Тимирбиевич, расскажите, чем Вы занимаетесь в настоящее время, над чем трудитесь?

- Вы знаете, что задача Парламента – это, прежде всего, законотворческая деятельность и, конечно же, работа с населением.

Я тружусь во всех этих направлениях, рассматриваю законопроекты, различные законодательные инициативы. Также веду прием граждан, встречаюсь с населением в рамках проводимой Парламентом работы в сфере духовно- нравственного воспитания общества.

Спасибо за ответы на мои вопросы.

- Вам также спасибо

Беседу вела Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |