Сб, 20 апреля, 13:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Грозный - город, возродившийся из пепла

Грозный - город, возродившийся из пепла

31.07.2018 18:12

Совсем скоро город Грозный отметит свое 200-летие. Информационное агентство «Грозный-информ» в преддверии этого грандиозного события публикует цикл материалов, посвященных послевоенному восстановлению столицы Чеченской Республики, под девизом «Грозный: от выживания - к процветанию».

© Мавсар Вараев/ИА "Грозный-информ"

В рамках программы по подготовке и празднованию юбилея столицы в Грозном отреставрировано 12 объектов культурного наследия. Это четыре жилых дома и памятники, которые сохранились после двух военных кампаний. Официальное открытие одного из них запланировано в августе этого года.

Грозный прошел огромный тернистый путь от выживания к процветанию. Преодолев множество препятствий, город смог достойно выстоять и заявить о себе как полноправная и неотъемлемая часть единого и сильного государства.

Сегодня столицу посещают тысячи туристов из разных уголков мира, они любуются и оставляют искрение и позитивные отзывы. Город преображается с каждым днем, создаются все необходимые условия для жизни и отдыха. Скверы, парки, развлекательные и торговые центры, чистые улицы и дороги, бизнес-центры и новые красивые офисные здания радуют своим великолепием.

Достигнуты большие успехи в промышленности, сельском хозяйстве, в образовании, здравоохранении, спорте, в бизнесе и в других отраслях экономики.

Улучшение условий для ведения бизнеса в Чеченской Республике – это постоянный процесс и наиважнейшая задача для всех органов власти.

В этом направлении из года в год удаётся добиваться положительных результатов.

В текущем году данная работа была усилена благодаря объявлению Главой Чеченской Республики Р.А. Кадыровым 2018 года Годом инвестиций.

По предварительным данным Чеченстата, за 1 квартал 2018 года объем инвестиций в основной капитал составил 6 052,3 млн рублей, рост к соответствующему периоду прошлого года составил 220,2 %.

На сегодняшний день в Чеченской Республике за счёт внебюджетных инвестиций реализовано 53 инвестиционных проекта с общим объёмом инвестиций 1 461,85 млн рублей, создано 476 рабочих мест, в том числе: юридическими лицами - 8 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 1 049,00 млн рублей, создано 185 рабочих мест; индивидуальными предпринимателями - 45 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 412,85 млн. рублей, создано 291 рабочее место.

На стадии реализации находится 404 инвестиционных проекта общей стоимостью 319 824,96 млн рублей, планируется к созданию 20 635 рабочих мест, в том числе: юридическими лицами реализуется 100 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 316 031,12 млн рублей, планируется к созданию 18 566 рабочих мест; индивидуальными предпринимателями реализуется 304 инвестиционных проекта с общим объёмом инвестиций 3 793,84 млн рублей, планируется к созданию 2 069 рабочих мест.

Наиболее крупные инвестиционные проекты:

строительство многофункционального высотного комплекса «Ахмат Тауэр»;

строительство спортивно-оздоровительного туристического комплекса «Грозненское море»;

строительство объектов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ведучи»;

строительство Грозненской ТЭС;

создание инновационного строительного технопарка «Казбек»;

торгово-развлекательный центр «Грозный Молл»;

Международный Учебный Центр сил специального назначения.

Развитие Чеченской Республики проходит в последние годы на фоне непростой социально-экономической и внешнеполитической ситуации в Российской Федерации.

- В этих условиях мы ориентировались на руководство нашей страны, а также на четкую, взвешенную позицию Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова по оздоровлению экономики и созданию условий для ее развития, - отметили в Минэкономтерразвития Чечни.

Танзила Халидова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |