Пт, 19 апреля, 10:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Симптомы и лечение гепатита C

Симптомы и лечение гепатита C

21.12.2019 03:01

Гепатит C – это тяжелое вирусное заболевание, поражающее печень и приводящее к самым серьезным последствиям. Как распознать болезнь на ранней стадии, какие методы лечения существуют.

Почему гепатит C сложно распознать на ранней стадии

Большинство людей узнают о заражении случайно, сдавая анализа на кровь или перед операцией, проходя комплексное обследование по другому поводу и т.д. Коварство гепатита C в том, что на первых стадиях он долгое время, годами протекает бессимптомно. Именно поэтому болезнь называют «ласковым убийцей».

Как же распознать вирусное заболевание? Врачи рекомендуют реагировать на симптомы и периодически проходить обследование в целях профилактики, это поможет своевременно выявить проблему.

Первые симптомы гепатита C

  • суставные боли (похожие на ломоту при гриппе);
  • снижение работоспособности, общий упадок сил;
  • головные боли;
  • иногда тошнота, высокая температура;
  • дискомфорт и болевые ощущения в правом подреберье.

Обычно симптомы сохраняются в течение 2-3 недель. Клиническая картина характерна для многих других заболеваний, именно это затрудняет раннюю диагностику. Большинство людей не придают значения внезапной усталости или головной боли. Такие симптомы кажутся обычным делом, к ним привыкают. К тому же гепатит C часто протекает бессимптомно, не давая поводов для обращения к врачу.

Хорошая новость в том, что опасное вирусное заболевание полностью излечимо, в том числе на поздних стадиях. На странице можно получить информацию о современных методах лечения гепатита C с помощью противовирусных препаратов нового поколения.

Как усилить эффективность лечения вирусного заболевания

Основа терапии гепатита C – это противовирусные препараты. Особенно эффективно показывают себя современные средства с мощным терапевтическим эффектом, подавляющие возможность вируса размножаться. Современные препараты позволяют полностью излечивать тяжелое заболевание.

Больным рекомендуются умеренные физические нагрузки, за исключением людей с диагнозом острый гепатит. Двигательная активность улучшает состояние и помогает сохранять настрой на выздоровление, не поддаваться пессимизму (как это часто бывает при таком диагнозе), верить в себя и продолжать бороться.

Занимайтесь легкими физическими упражнениями:

  • ходьба;
  • танцы;
  • работа в саду (это тоже активность);
  • плавание и пр.

Тяжелые нагрузки нужно исключить, они способны вызвать обострение болезни. Оптимальный вариант – занятия по 15-20 минут 2-3 раза в неделю.

Еще одна важная часть лечения – соблюдение диеты. Насыщайте рацион свежими фруктами и овощами, воздерживайтесь от жирной и жареной пищи, избытка соли и сахара.

В завершение еще раз подчеркнем, что гепатит C – это полностью излечимое заболевание, при условии проведения противовирусной терапии на основе современных препаратов. Не опускайте руки и помните, что эта болезнь давно не является приговором.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |