Пт, 19 апреля, 11:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Впервые в мире пациент сам излечился от ВИЧ

Впервые в мире пациент сам излечился от ВИЧ

28.08.2020 10:44

Жительница Калифорнии 66-летняя Лорин Уилленберг стала первым человеком в мире, организм которого смог сам справиться с ВИЧ, хотя страшный диагноз ей был поставлен еще в начале 90-х годов, сообщает Daily Mail со ссылкой на данные исследования.

До этого нескольким пациентам удавалось побороть болезнь, но только с помощью серьезного медицинского вмешательства.

Женщина настаивает, что никогда не принимала лекарств, чтобы сдерживать вирус. Врачи говорят, что ее организм борется с инфекцией естественным путем.

Исследователи изучали Уилленберг годами, поскольку она входит в число «элитных контроллеров» ВИЧ — ее иммунитет способен противостоять вирусу. Всего таких людей, помимо нее, участвовало в исследовании еще 63, у всех вирусные клетки в организме не способны размножаться, хотя специфического лечения они не принимают. Однако самое удивительное то, что за два с лишним десятилетия с момента постановки женщине диагноза, в ее организме почти не осталось следов ВИЧ, заболевание невозможно определить с помощью стандартных тестов. Это говорит о том, что у нее наступило «функциональное излечение».

По словам ученых, теперь Уилленберг можно внести в список излечившихся от ВИЧ пациентов. Этот список довольно короткий, в нем буквально несколько имен. Официально подтверждено два случая излечения от ВИЧ-инфекции — оба с помощью пересадки костного мозга. Речь идет о «берлинском пациенте» Тимоти Рэе Брауне и «лондонском пациенте» Адаме Кастильехо, которым помогла пересадка костного мозга. Также был третий, которого вылечили с помощью медикаментозной терапии, однако его пока изучают.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |