Чт, 28 марта, 21:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Около 300 жителей ЧР прошли тест на ВИЧ в рамках всероссийской акции

Около 300 жителей ЧР прошли тест на ВИЧ в рамках всероссийской акции

15.10.2020 14:31

С 9 по 15 октября жители Чеченской Республики приняли участие во всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Экспресс-тестирование проходило в 5 городах республики: Урус-Мартане, Шали, Гудермесе, Аргуне, Грозном. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 300 человек.

Закрытие чеченского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» прошло 15 октября в Грозном.

На торжественной церемонии присутствовали министр здравоохранения региона Э. Сулейманов, руководитель управления Роспотребнадзора по ЧР Р. Термулаева, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Х. Муртазалиев.

Эльхан Сулейманов в приветственном слове отметил, что в республике работа по профилактике ВИЧ-инфекции ведется на самом высоком уровне и большое внимание этому вопросу уделяется со стороны Гавы ЧР Р. Кадырова, который многое делает для всей системы здравоохранения.

По словам министра, информированность по тематике ВИЧ/СПИД среди лиц старше 18 лет составляет 93%. По его словам, в регионе активно ведется профилактика вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

«В республике обязательным является тестирование на ВИЧ перед госпитализацией, при вступлении в брак, при прохождении военных кафедр. Тестирование на ВИЧ-инфекцию является нормой жизни, и это позволяет нам на ранних этапах выявлять заболевание, ставить на учет и делать все, чтобы люди оставались здоровыми и жили долго», - сказал Э. Сулейманов.

Рита Термулаева поблагодарила Министерство здравоохранения Российской Федерации, а также всех работников лечебно-профилактических учреждений за высокий уровень профессионализма в соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, которые позволяют контролировать и не допускать внутрибольничного распространения ВИЧ-инфекции.

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Чеченской Республики в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Республика Дагестан.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |