Пн, 29 апреля, 18:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » "Поздний прием пищи снижает качество сна": эксперт о правилах питания

"Поздний прием пищи снижает качество сна": эксперт о правилах питания

19.07.2022 17:05

Культура здорового образа стремительно набирает обороты по всему миру. Люди все чаще делают выбор в пользу здорового питания и спорта. Кроме того, современная медицина давно сделала вывод, что более результативно не лечение уже имеющихся у человека заболеваний, а профилактика их развития у здоровых людей. Поэтому врачи всех специализаций рекомендуют своим пациентам соблюдать правила здорового образа жизни. Особенно это касается людей, которые преодолели несколько десятков жизни. Как позаботиться о своем самочувствии и оставаться бодрым в возрасте, когда природа уже начинает забирать своё, журналисту ИА «Грозный-информ» рассказала врач-невролог поликлиники № 4 города Грозный Карина Ибакова.

Фото с сайта: cdn.powerofpositivity.com

К сожалению, в определенный период жизни в организме человека начинают происходить изменения, которые в конечном итоге приводят к его старению. Уже после 25 лет начинают постепенно накапливаются повреждения на уровне молекул, клеток и тканей. По мере накопления этих поломок нарушается обмен веществ, что дает старт развитию болезней.

- Многим известно, что метаболизм у человека замедляется с возрастом. Почему так происходит и как это влияет на организм человека?

- С возрастом все процессы в организме замедляются. Нарушается обмен веществ, в частности происходит нарушение углеводного и липидного обмена, что впоследствии приводят к прибавке массы тела. Также это влечет изменения со стороны сердечно сосудистой системы, в том числе артериального давления. В дальнейшем повышается уровень сахара в крови, что может привести к такому заболеванию как сахарный диабет.

- Питание – это важный источник жизни, который во многом также может повлиять на процесс старения. Как должен выглядеть рацион человека, чтобы продлить молодость и сохранить здоровье?

- Все болезни помолодели, не только взрослым, но и молодым в связи с нашим образом жизни и экологическим фактором необходимо соблюдать здоровый образ жизни. Соблюдать низкокалорийную диету, ограничивать употребление животных и растительных жиров, а также поваренной соли. Следование некоторым правилам питания поможет избежать ожирения, повышения цифр холестерина глюкозы в крови. Как бы не было печально, но мясные блюда ведут к старению организма, поэтому их количество тоже желательно ограничить. Ну а также есть больше фруктов овощей, зелени и продуктов богатых кальцием.

- Раз уж мы затронули тему про метаболизм, хотелось бы узнать, как наш организм относится к поздним перекусам? Действительно ли так вредно есть на ночь или это устоявшийся стереотип?

- На самом деле это далеко не стереотип, а вполне научно обоснованный факт. Ночью все процессы в организме замедленны. На период сна наш организм отдыхает и восстанавливает силы. Поэтому еда, которая поступила в желудок сразу перед сном, откладывается в виде жира в разных частях тела и приводит к нарушению здоровья. Также ночью снижена выработка желудочного сока и других механизмов переваривания, что не позволит еде правильно усвоиться и дать организму питательные вещества, витамины и ценные микро- и макроэлементы. Таким образом, если вы едите незадолго до сна, то пользы не получите ни от съеденной пищи ни от ночного отдыха (восстановиться и справиться со всеми задачами организм не успеет — будет переваривать пищу). Также у любителей поесть на ночь могут появиться такие заболевания как диабет, лишний вес, риск сердечно-сосудистых заболеваний, изжога, хроническая усталость, обострение хронических заболеваний.

- За сколько часов до сна должен проходить прием пищи?

- Есть нужно строго за 2 - 3 часа до сна. Это так же советуют все диетологи и нутрициологи. Важно знать, что качество и количество пищи влияет на продолжительность жизни, фигуру и состояние кожи, физическую и умственную активность. Правильная пища помогает устранить последствия негативного влияния на организм внешних факторов. Поэтому ложиться спать слегка голодным это даже полезнее, чем сытым.

- Конечно питание – это не единственное, что помогает заботиться об организме. Активные физические нагрузки и спорт одна из важных составляющих качественной жизни. Какой вид физической активности наиболее приемлем для людей пенсионного возраста?

- Лучше всего для людей старше 60 лет подходит дозированная ходьба. Лёгкая аэробика, дыхательная гимнастика, езда на велосипеде, а также походы в бассейн. Все это помогает нормализовать давление, расширить сосуды, улучшить общее самочувствие.

- Можно ли как-то подготовить свое тело и организм к возрастным изменениям?

- К сожалению, этот процесс самый необратимый в нашей жизни. Не зря говорят, что природа со временем забирает то, чем наградила. Однако, чтобы хоть как-то замедлить процессы прогрессирования заболеваний нужно соблюдать все правила, которые мы перечисляли выше. Больше употреблять еду с содержанием желатина, принимать коллаген. Тем более сейчас это так популярно и удобно, коллаген продают во всех магазинах. Также их ассортимент довольно многообразен, поэтому надо найти тот коллаген, который подходит именно вас.

- Этот месяц для жителей республики выдался довольно жарким. Не каждый молодой и здоровый может это легко вынести, а для представителей более преклонного возраста жара становится невыносимой. Как позаботиться о своём здоровье в такую погоду?

- Во первых, нужно принимать 2 или 3 литра чистой воды в день, чтобы не было обезвоживания из-за которого ухудшается работа головного мозга. Нельзя пить сладкие напитки - от них только усиливается жажда. Также долгое пребывание под кондиционером может негативно сказаться на качестве здоровья. Советую пользоваться солнцезащитными кремами, которые предотвращают старение кожи раньше времени, а для защиты кожи лица использовать крема с содержанием SPF от 50 до 100%. Если появилась необходимость долгого пребывания под солнцем, то стоит взять с собой зонт. Это поможет спрятаться от воздействия прямых солнечных лучей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |