Пт, 26 апреля, 07:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ислам Дугучиев: «Помню все свои схватки, и все они мне дороги»

Ислам Дугучиев: «Помню все свои схватки, и все они мне дороги»

29.04.2015 10:40

Недавно серебряному призеру Олимпийских игр по греко-римской борьбе (Барселона-1992), 4-кратному чемпиону мира, ЗМС СССР, ЗТ России Исламу Дугучиеву исполнилось 49 лет. День его рождения совпало со сборами в Азове, где он готовил юношескую сборную на первенство России. Перед российским первенством Ислам нашел возможность побывать дома. Будучи в Грозном, он по приглашению корреспондента ИА «Грозный-информ» побывал в гостях агентства.

Ислам, Вы, как старший тренер юношеской сборной России по греко-римской борьбе, что ожидаете от грядущего первенства России?

- От юношеского первенства России, которое пройдет 7-10 мая во Владимире, я ожидаю, во-первых, зрелищной борьбы. После изменения правил, борьба стала намного интересней, а юные борцы, даже не переучиваясь, впитывают в себя дух сегодняшней атакующей борьбы. Надеюсь, что на первенстве России будет бескомпромиссная борьба, в которой победят сильнейшие. По окончании первенства России будем готовить команду на первенство Европы. Для этого проведем три сбора: первые два пройдут в Крыму - городе Агуште, а последний - в Подмосковье. По итогам сборов отберем лучших борцов на первенство Европы, которое пройдет в июле в Сербии.

Каких результатов добилась российская команда на международном турнире «Приз братьев Самургашевых»?

- Обычно у нас турнир «Приз братьев Самургашевых» проводился после чемпионата России, но в этом году произошли какие-то перемены в календарном плане и на этот раз международный турнир, состоялся раньше. В состязаниях боролись спортсмены из России, Бельгии, Армении, Швейцарии, Грузии, Узбекистана, Южной Осетии и др. государств. В итоге соревнований копилка сборной России пополнилась 5 золотыми наградами. Победителями турнира стали: Вячеслав Гаспарян (42кг), Мяхди Яхъяев (58кг), Магомед Ярбилов (69 кг), Сад-Магомед Абубакаров (свыше 85кг). Хочу отметить, что Самурашевский турнир - единственный турнир в России, проводимый для кадетов 16-17 лет, который включён в календарный план официальных состязаний международной спортивной организации «Объединенный мир борьбы» (UWW).

Фото Мавсара Вараева

Ислам, Ваше имя рядом с именами сильнейших спортсменов мира вместе с А. Карелиным, братьями Сайтиевыми. И. Ярыгиным и другими великими спортсменами, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю мировой борьбы. Любители спортивной борьбы старшего поколения знает об этом, но хотелось бы, чтобы и сегодняшняя молодежь знала о Ваших достижениях. Расскажите немного о себе.

- Родился, как и многие земляки, во время депортации чеченцев и ингушей на территории Северного Казахстана, куда были высланы мои родители. Домой мы приехали в 1971 году, в родной Наурский район. Первые шаги в спорте начал у себя в Науре в 1978 году под руководством тренера Пайзулы Умарова, стал выступать в соревнованиях, как сельского общества, так и ФСО «Динамо» и завоёвывать призовые места. По-настоящему этот вид спорта вошел в мою жизнь в 1983 году после переезда в Ростов-на-Дону - зачисления в спортинтернат, переименованный в настоящее время в Школу олимпийского резерва.

Помните ли Вы свой первый успех?

- Да. Я был в седьмом классе, когда на всесоюзных соревнованиях в Кабардино-Балкарии занял серебряную награду. А более серьезное выступление состоялось в 1984 году, на первенстве СССР среди юношей в г. Фрунзе, где стал победителем.

Ваш первый выход на международную арену?

- В июне этого же года в Польше на первенстве Европы занял первое место. Сразу после возвращения с соревнований меня призвали на военную службу в пограничные войска КГБ СССР. После прохождения курса был зачислен в спортивный клуб МВД СССР.

Ваш дебют в новой возрастной и весовой категории?

- Это было в 1986 году на первенстве Советского Союза. В моем весе 68 кг боролись 28 конкурентов. В финале я оказался с земляком, и так получилось, что он стал первым, а я вторым.

Какой год был для вас самым урожайным на награды?

- Знаменательной вехой в своей спортивной жизни считаю 1990 и 1994 года: стал чемпионом мира (Остиа – Италия и Стокгольм - Швеция), чемпионом Европы (Познань – Польша и Стамбул – Турция).

Чем отличается греко-римская борьба от вольной?

- Классическая борьба - это европейский вид единоборства, в котором спортсмен должен с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов), вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В греко-римской борьбе, в отличие от вольной, запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками.

Не жалеете ли вы что выбрали именно классическую борьбу?

- Во-первых тогда не было и выбора другого, да и этот вид спорта мне больше всех нравился.

Какие соревнования Вам запомнились больше всего?

- Безусловно, в памяти каждый выход на ковер, победа. Помню все свои схватки и все они мне дороги. Но наиболее тяжелым для меня оказался чемпионат мира в 1991 году, который проводился в Болгарии. Эта победу для меня самая важная. Уже во второй предварительной схватке я получил тяжелую травму. Пришлось «забыть» о травме и полагаться только на помощь Всевышнего. Сначала я досрочно обыграл француза и поляка. В полуфинале сошелся с очень сильным иранским борцом. Многие считали, что победитель нашей схватки станет чемпионом. Я выиграл с большим трудом. А в финальной схватке одолел борца из Швеции и во второй раз стал обладателем золотой медали чемпионата мира.

Ислам, Вы свою молодость посвятили спорту, свои упорством, силой воли, твердостью характера, желанием достичь намеченных целей, пришли к вершине спортивного Олимпа. Ваше пожелание сегодняшней молодежи…

- Учиться, заниматься спортом, ставить планку выше, а также не стесняться и упорно идти к своей заветной цели.

Завершая нашу встречу, хотелось бы узнать, какое у Вас хобби?

- Регбол. Мне нравится эта игра, потому что я получаю большое удовольствие, играя в нее. И здесь тоже нужно проявить характер и выдержку.

15 апреля у Вас был день рождения. Мы поздравляем Вас! Желаем здоровья, долгих лет жизни, удачи на новом поприще. Спасибо, что нашли время для беседы.

- Желаю и Вам позитивной информации и верных читателей!

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |