Пт, 29 марта, 09:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Эрдоган рассказал, как Турция и ФРГ отстаивали право закупать газ у России

Эрдоган рассказал, как Турция и ФРГ отстаивали право закупать газ у России

28.09.2018 11:35

Президент Турции Тайип Эрдоган рассказал, что вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель отстаивал право закупать газ у России в споре с американским коллегой Дональдом Трампом. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото с сайта ria.ru

Беседа лидеров состоялась 11-12 июля на саммите НАТО в Брюсселе.

"Трамп сказал участникам: "Вы все кормите Россию, Германия дает ей много денег". О Турции он не сказал из вежливости. Но я не выдержал и ответил, что мы получаем 50% нашего природного газа из России, и если мы не будем его покупать, то наши граждане будут мерзнуть зимой. Потом в разговор вступила канцлер Германии Меркель, которая сказала, что Германия получает 38% газа, и она также не может допустить, чтобы ее народ мерз", — сказал Эрдоган журналистам на борту самолета на пути в Германию. Его цитирует телеканал A Haber.

По словам президента, США продолжают санкционную политику, навязывая ее другим странам, в то время как нельзя установить справедливый мировой порядок по принципу "прав тот, кто сильнее".

Эрдоган подчеркнул, что его страна не присоединится к санкциям США, вводимыми в одностороннем порядке.

"Смех в зале (на сессии Генассамблеи ООН), когда Трамп говорил об экономической ситуации, открыто показывает мнения участников", — добавил он.

Энергетическая политика США

Поставки энергоресурсов по всему миру, особенно в ЕС, один из важнейших пунктов в повестке американской администрации. В середине июля глава ЕК Жан-Клод Юнкер после консультаций с Трампом заявлял, что ЕС готов инвестировать в строительство новых терминалов для приема сжиженного природного газа, в основном из США, при условии конкурентоспособных цен.

С помощью СПГ Вашингтон стремится потеснить Россию — лидера поставок энергоресурсов на европейский рынок. Американская администрация уверяет, что преследует исключительно благие цели — диверсифицировать рынок ЕС и не дать Москве использовать поставки энергоресурсов, "как способ давления на европейских партнеров".

Также Вашингтон выступает против строительства газопровода "Северный поток — 2", заявляя, что он сделает Европу "зависимой от российских энергоресурсов".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |