Ср, 24 апреля, 17:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В КС России М. Даудов рассказал об особенностях соглашения о границах между Чечней и Ингушетией

В КС России М. Даудов рассказал об особенностях соглашения о границах между Чечней и Ингушетией

28.11.2018 10:53

Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов выступил в Конституционном суде России, где прошло рассмотрение дела по запросу о проверке конституционности соглашения о границе между Ингушетией и Чечней, а также утвердившего его закона.

«С момента преобразования Чечено-Ингушской Республики в отдельные, самостоятельные субъекты Российской Федерации в 1992 году, на протяжении 26 лет между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия отсутствовала установленная граница. Двумя республиками предпринимались совместные усилия по решению этого вопроса. Но по разным причинам до недавнего времени эти попытки не увенчались успехом. Конечно, причины тому были объективные политические, экономические обстоятельства, мешавшие достижению взаимопонимания по вопросу границы»,- рассказывает в своем выступлении М.Даудов.

По его словам, отсутствие границы оказывало негативное влияние на жизнь обеих республик.

«Было сложно решать вопросы развития инфраструктуры, восстановления дорог, ведение учета и содержания объектов культурного наследия и другие. Переломить эту ситуацию удалось благодаря усилиям двух глав республик - Юнус-Бека Евкурова и Рамзана Кадырова. 26 сентября между РИ и ЧР в г. Магасе было заключено долгожданное соглашение об установлении границы» , - сказал он.

Спикер Парламента ЧР выразил уверенность, что достигнутая между республиками договоренность о линии прохождения границы полностью соответствует историческим фактам и сложившимся на данный момент реалиям. Он отметил, что соглашение не затрагивает границы населенных пунктов, а только земли лесного фонда и иных категорий, расположенные в горно-лесистой местности вдали от населенных пунктов.

Кроме того, М. Даудова подчеркнул, что подавляющее большинство депутатов Парламента ЧР проголосовало за принятие закона об утверждении соглашения по границам.

«Закон ЧР «Об утверждении соглашения об установлении границ между ЧР и РИ» был принят одновременно с РИ 4 октября 2018 года. 39 из 41 депутатов Парламента ЧР высказали свое положительное мнение о принимаемом законе. На стадии рассмотрения проекта закона были получены положительные заключения от прокуратуры ЧР, Управления Минюста РФ по ЧР и ОП ЧР. Особенно важно, что, будучи Председателем комиссии ЧР, созданной для определения границы, я лично принимал участие в ее работе и в непосредственном исследовании местности, по которой прошла граница между нашими республиками. Я могу подтвердить, что при определении линии прохождения границы принимали участие как хозяйствующий субъект, так и жители близлежащих населенных пунктов обеих республик», - подчеркнул М.Даудов.

Он отметил, что каждый, кто хотел, имел возможность высказать свое мнение, а также помочь работе комиссии. По его словам, комиссию сопровождали жители близлежащих населенных пунктов, которые дали положительную оценку их действиям.

«Я неоднократно выезжал вдоль всей этой границы и лично обошел линию, по которой она должна проходить. Членов комиссии сопровождали жители обеих республик, которые одобряли наши действия и линию предполагаемой границы. Часто линия границы утверждалась с учетом пожеланий и предложений местного населения относительно природных и географических объектов, рядом с которыми должна и проходит сейчас граница».

Спикер Парламента ЧР обозначил, что спорных ситуаций с местными жителями не наблюдалось, а возникающие проблемы решались на месте.

«Уважаемый суд, Парламент ЧР, как одна из сторон рассматриваемого соглашения, полностью поддерживает доводы, изложенные Главой РИ в запросе в КС РФ и со своей стороны просит признать соглашение «Об установлении границы между РИ и ЧР» от 26 сентября 2018 г. и закон РИ «Об утверждении соглашения об установлении границы между РИ и ЧР» соответствующими Конституции РФ, - заключил Магомед Даудов.

На слушание дела также были приглашены министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, полномочные представители Госдумы РФ, Совета Федерации и Президента РФ, Генпрокуратуры РФ, Минюста РФ в Конституционном суде РФ, Конституционный суд Республики Ингушетия и Всемирный конгресс ингушского народа.

Напомним, в конце сентября 2018 года Главы РИ и ЧР подписали Соглашение об установлении границы между республиками, которая не была четко определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР. Закон Чеченской Республики от 4 октября 2018 года «Об утверждении соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой» вступил в силу 15 октября 2018 года, а аналогичный Закон Республики Ингушетия – 16 октября 2018 года. В этот же день Соглашение было ратифицировано и стало обязательным для двух республик.

Однако указанный Закон РИ был оспорен группой депутатов ингушского парламента, обратившихся в Конституционный суд Ингушетии (КС РИ). Рассмотрев данный вопрос, КС РИ 30 октября 2018 года признал Закон и процедуру его принятия не соответствующими Конституции субъекта и постановил, что само Соглашение не порождает правовых последствий без его утверждения на референдуме. 8 ноября 2018 года Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился в Конституционный Суд Российской Федерации.

Ю.Б. Евкуров полагает, что вопрос, рассмотренный КС РИ, был ему неподведомственен. По его мнению, при определении конституционности Закона необходима оценка самого Соглашения, что относится к компетенции Конституционного Суда РФ, поскольку именно КС РФ уполномочен разрешать дела о соответствии Конституции РФ договоров между органами госвласти субъектов РФ.

В завершение слушаний председатель суда Валерий Зорькин сказал, что решение по вопросу границ между ЧР и РИ будет вынесено Конституционным судом России в закрытом режиме.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |