Чт, 28 марта, 12:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин отметил растущую роль Лиги арабских государств на фоне кризисов на Ближнем Востоке

Путин отметил растущую роль Лиги арабских государств на фоне кризисов на Ближнем Востоке

31.03.2019 13:01

Президент России Владимир Путин отметил растущую роль Лиги арабских государств в условиях роста террористических угроз и вооруженными конфликтами на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Приветствие российского лидера участникам 30-го саммита организации опубликовано в воскресенье на сайте Кремля.

Фото с сайта tass.ru

"В настоящее время многие из стран Ближнего Востока и Северной Африки переживают нелегкие испытания, связанные с вооруженными конфликтами, эскалацией террористической угрозы, обострением социальных и экономических проблем. Это, несомненно, повышает востребованность Лиги арабских государств как механизма многостороннего диалога и взаимодействия", - говорится в телеграмме.

Как сообщает ТАСС, Путин напомнил, что Россия считает необходимым решать существующие в регионе кризисные ситуации политико-дипломатическими методами на основе принципов международного права и при неукоснительном уважении суверенитета и территориальной целостности государств. "Это в полной мере относится к Сирии, где во многом благодаря российским усилиям удалось нанести сокрушительный удар по силам террора, запустить политический процесс, приступить к решению актуальных гуманитарных проблем", - отметил президент РФ.

Он также подчеркнул важность для долгосрочной стабилизации обстановки на Ближнем Востоке урегулирования арабо-израильского конфликта, которое включало бы в себя справедливое решение палестинской проблемы.

Кроме того, Путин напомнил о российских инициативах по Ближнему Востоку, нацеленных на формирование широкой антитеррористической коалиции под эгидой ООН, а также выработку коллективных мер безопасности и доверия в зоне Персидского залива. "Россия готова и далее наращивать партнерские связи с государствами Ближнего Востока и Северной Африки на всех направлениях. Уверен, что укреплению нашего взаимодействия послужит созываемая в апреле в Москве очередная министерская сессия Российско-Арабского форума сотрудничества", - добавил глава государства.

31 марта в Тунисе состоится 30-й саммит Лиги арабских государств. На его обсуждения выносятся такие вопросы, как кризисы в Сирии, Ливии и Йемене, ситуация в Судане, отношения с Ираном, положение на границе Ирака и Турции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |