
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Российско-саудовские переговоры
Российско-саудовские переговоры
14.10.2019 20:20
В дворцовом комплексе Короля Саудовской Аравии состоялась встреча Владимира Путина с Наследным принцем Королевства Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Как сообщает kremlin.ru, обсуждалась, в частности, кооперация России и Саудовской Аравии на мировом энергетическом рынке.
«Наше сотрудничество направлено на укрепление мира, безопасности и на стабилизацию ситуации в мировой энергетике. И все это дает хорошие, позитивные плоды», – подчеркнул в ходе беседы Владимир Путин.
Президент России поблагодарил Наследного принца за его усилия по реализации этих совместных планов.
Напомним, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров также находится в составе российской делегации.
* * *
В.Путин: Ваше Высочество!
Очень рад нашей новой встрече – на этот раз в Саудовской Аравии.
Как Вы видели, у нас уже начался обстоятельный разговор по всему комплексу наших отношений. Мы достаточно подробно говорили об этом с Королем Саудовской Аравии только что и в ходе переговоров, и в ходе приема.

Фото с сайта kremlin.ru
Ваше Высочество, мы видим и высоко ценим Ваши личные усилия по укреплению всего комплекса российско-саудовского взаимодействия, в том числе и в торгово-экономической, инвестиционной сферах.
Как я уже говорил, растет товарооборот, а при Вашей поддержке Публичный фонд Саудовской Аравии выделил 10 миллиардов долларов для совместных с Российским фондом прямых инвестиций проектов на территории России. Успешно функционирует и механизм автоматического соинвестирования. Достигнуты договоренности по новым инициативам с привлечением саудовского капитала.
Наши страны взаимодействуют в решении актуальных международных, региональных проблем. Мы совместно работаем в рамках ООН, «Группы двадцати», в которой Саудовская Аравия будет председательствовать в следующем году, и стратегического диалога «Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива».
Мы вместе выступаем за противодействие террористической угрозе, долгосрочное политико-дипломатическое урегулирование кризисов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Большое значение придаем российско-саудовской координации по ситуации на мировом энергетическом рынке. При активном участии наших стран удалось продлить договоренности в формате ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти.
Все наше сотрудничество, Ваше Высочество, направлено на укрепление мира, безопасности в регионе и стабилизацию ситуации в мировой энергетике. И все это дает хорошие, позитивные плоды.
Еще раз хочу Вас поблагодарить за Ваши усилия по реализации этих совместных планов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 16.01.2021 / 22.25
- В сентябре 2021 года пройдут выборы Главы Чеченской Республики
- 16.01.2021 / 18.09
- 30 мая пройдет предварительное голосование по определению кандидатур на выборы-2021
- 16.01.2021 / 16.36
- США в очередной раз нарушили свободу слова
- 15.01.2021 / 16.09
- В России начался процесс выхода из Договора по открытому небу
- 15.01.2021 / 14.30
- В ЧР зарегистрировано 19 региональных отделений политических партий