Чт, 18 апреля, 23:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Байден заявил, что США стремятся к "дружбе" с Россией

Байден заявил, что США стремятся к "дружбе" с Россией

29.04.2021 09:58

Президент США Джо Байден заявил, что США не стремятся к эскалации отношений с Россией, но обещают "последствия" за "вмешательство" и кибератаки. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото с сайта: eurosport.ru

"Что касается России, я очень ясно дал понять президенту (России Владимиру - ред.) Путину, что, хотя мы не стремимся к эскалации», их действия имеют последствия", – говорится в тексте речи Байдена, которую распространил Белый дом.

Байден заявил, что прямо и пропорционально отреагировал на якобы имевшее место "вмешательство" России в американские выборы.

В то же время глава Белого дома отметил, что США и Россия могут сотрудничать, когда это в их интересах.

Ранее Байден в телефонном разговоре с Путиным предложил ему провести личную встречу в третьей стране.

Госсекретарь США Энтони Блинкен уточнил, что речь идет о ближайших неделях. Во вторник он также заявил, что переговоры США с Россией возможны по ряду вопросов, начиная со стратегической стабильности, если не будет "эскалации" со стороны Москвы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя возможность встречи Путина с Байденом, в среду отметил, что эта идея требует глубокого анализа, поскольку каждый раз заявления Вашингтона о саммите соседствуют со словами о санкциях.

Как отметил в интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву глава МИД Сергей Лавров, в последнее время отношения России и США находятся в явном кризисе, обстановка, по его словам, даже хуже времен холодной войны.

Соединенные Штаты 15 апреля ввели новые ограничения против Москвы и заявили о высылке десяти сотрудников российских дипмиссий. В МИД России отметили, что санкционный курс Вашингтона не отвечает интересам народов двух стран.

Москва объявила об ответных мерах: из страны выслали десять американских дипломатов, оставшимся не разрешат больше свободно перемещаться по стране. Кроме того, Россия ввела персональные санкции против чиновников из администрации — как бывших, так и действующих.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |