Сб, 20 апреля, 11:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Грозном обсудили возможное сотрудничество Чеченской Республики и Грузии

В Грозном обсудили возможное сотрудничество Чеченской Республики и Грузии

10.08.2022 17:24

Сегодня в школе языков им. Шейха Дени Арсанова прошло мероприятие, посвященное историческим взаимосвязям Грузии и Чеченской Республики: "Братство народов - залог благосостояния будущих поколений".

Организаторами мероприятия выступили комитет чечено-грузинской дружбы, школа имени Шейха Дени Арсанова, национальное агенство ЧР по связям с соотечественниками "Орца"(помощь), фонд поддержки, изучения и развития языков истории и культуры народов Кавказа, межрегиональная ассоциация общественных объединений "Кавказский миротворческий форум".

На нем выступали председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, председатель Комитета чечено-грузинской дружбы, руководитель Фонда поддержки, изучения и развития языков, истории и культуры народов Кавказа, заместитель директора Национального Агенства ЧР по связям с соотечественниками Ислам Сайдаев, директор школы имени Шейха-Дени Арсанова Ибрагим Арсанов, руководитель координационного совета Межрегиональной ассоциации общественных объединении "Кавказский миротворческий форум" Тимур Гаургаев. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы, касающиеся грузино-чеченских отношений, определение сфер возможного сотрудничества в культурном и туристическом направлении, также организация мероприятий в Грузии и ЧР по выше обозначенным направлениям, и обращении к грузинским властям.

"У чеченцев и грузинов особые дружеские отношения, наши предки всегда приходили на помощь друг другу. Есть много исторических фактов, подтверждающую нашу связь и нравственность, это средневековые войны, когда чеченцы и грузины вместе сражались против Тимура. И поэтому мы должны продолжать эту линию, в силу политических изменении в мире", - рассказал Ислам Сайдаев.

Он также отметил, что тропа, которую исторически вела братство нашего народа между Грузией и ЧР начала "зарастать". И задача чеченского народа обновить эту тропу и сделать так, чтобы наши народы смогли свободно передвигаться и общаться.

© ИА "Грозный-информ"

"Эта тропа проходит через Аргунское ущелье, по которой исторически общались наши предки, пешо-конно проходя через горы. На сегодняшний день там находится пограничная зона и мы не имеем возможности свободно передвигаться по этой дороге", - добавил Сайдаев.

В ходе встречи выступил Арсанов, который затронул общие исторические моменты между Грузией и ЧР.

"Касаясь темы взаимодействия между вайнахов и грузинов, я хотел бы затронуть общие моменты. Если говорить об оценке отношении со стороны Шейха-Дени Арсанова, который является основателем, в свое время, этой школы в 1904 году, то он очень ценил и передавал личное, и национальное значение к взаимоотношениям чеченцев, ингушей и грузинов. Он четко и ясно назидал своим кровным потомкам и народу, чтобы мы сохраняли хорошие взаимоотношения между нашей республикой и Грузией", - рассказал Арсанов.

Он отметил, что грузины очень достойный народ и нужно поддерживать с ними добрососедские, и братские отношения. Несмотря на то, что США влияет на власть Грузии, между нашими народоми были и остаются хорошие отношения. То, что сейчас грузинская власть не дает построить дорогу между Россией и Грузией через Чеченскую Республику, это влияние американских властей. США против объединения народов и налаживания дипломатических отношений между Грузией и Россией.

"Я думаю, что нужно найти дружеские общественные организация, которые будут с нами взаимодействовать. Также нужно проводить онлайн-конференцию с нашими коллегами из Грузии, общаться и налаживать отношения. Мы знаем, что с начала специальной военной операции на Украине, Грузия несмотря на то, что у ее власти находятся люди, которые извращены западной политикой, более лояльно отнеслась к России, не ввела санкции и не участвует в этих вопросах", - заявил Исмаил Денильханов.

Отметим, на границе с Грузией на погранпереходе "Верхний Ларс" часто образовываются огромные пробки. Люди жалуются, что в очереди на КПП приходится стоять сутки. Иногда вереница машин тянется на несколько километров.

Глава ЧР Рамзан Кадыров отмечал важность строительства новой автомобильной дороги между Россией и Грузией через Чеченскую Республику. По его словам, это имеет большое значение для всего Северного Кавказа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |