
Мир
В Саудовской Аравии за аморальные действия задержали более 50 человек
USD 85,5694 EUR 93,6087
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » США снимут с вооружения самую мощную ядерную бомбу
28.10.2022 11:40
США снимут с вооружения термоядерную бомбу B83-1. Об этом следует из опубликованной Пентагоном Стратегии национальной обороны. Defense News отмечает, что это последняя мегатонная бомба в ядерном арсенале США. Пентагон также объявил об отказе от программы по разработке крылатой ракеты морского базирования с ядерным боезарядом, указано в документе.
Фото с сайта: www.techinsider.ru
«Гравитационная бомба B83-1 будет снята с вооружения из-за возрастающих ограничений ее потенциала и растущих расходов на техническое обслуживание», — цитирует документ РБК.
Там также говорится, что в ближайшей перспективе США будут рассматривать уже существующие средства для сдерживания рисков, связанных с труднодоступными и глубоко залегающими целями. Кроме того, Пентагон, опираясь на существующие концепции, разработает новые возможности для улучшенного поражения таких целей, отмечается в документе.
B83 — термоядерная гравитационная бомба, находящаяся на вооружении в США с 1983 года и предназначенная для наведения по глубоко залегающим целям. Ее максимальная мощность составляет 1,2 мегатонны в тротиловом эквиваленте.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: