Пт, 26 апреля, 10:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Кабардино-Балкарской Республике избрали Главу КБР

В Кабардино-Балкарской Республике избрали Главу КБР

09.10.2014 22:58

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов принял участие во внеочередном заседании Парламента Кабардино-Балкарской Республики, посвященном избранию Главы КБР. Об этом сообщили в аппарате полпредства.

На мероприятии также присутствовали члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства КБР, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов республики, члены Общественной палаты РФ, территориальных федеральных органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, представители политических партий и общественных организаций, религиозных объединений республики.

Сергей Меликов проинформировал участников заседания о том, что Президент России в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» внес на рассмотрение Парламента КБР трех кандидатов для избрания на должность Главы республики. В том числе Ю.А.Кокова, временно исполняющего обязанности главы КБР, И.Е.Марьяш – зампреда республиканского правительства, и А.Т.Мусукова – министра экономического развития региона.

Все три кандидата обратились к депутатскому корпусу с программными выступлениями, в которых обозначили свои подходы к развитию социально-экономической и общественно-политической сфер республики. В ходе последовавшего обмена мнениями выступили представители от каждой из пяти фракций, представленных в парламенте КБР. Все они поддержали кандидатуру Юрия Кокова.

Аналогичными оказались и результаты тайного голосования – временно исполняющий обязанности главы региона Ю.Коков получил единогласную поддержку парламентариев.

По завершении заседания состоялась церемония вступления избранного главы республики в должность. В торжественной обстановке Юрий Коков был приведен к присяге на верность народу республики, после чего слово взял Сергей Меликов.

В своем выступлении полпред отметил важность произошедшего события для республики и всего Северного Кавказа - оно должно стать началом насыщенного и результативного периода в жизни КБР, временем ее динамичного и последовательного развития.

Представитель Президента подчеркнул, что впереди у команды нового главы серьезный объем работы. В частности, предстоит приложить немало усилий для более полной реализации богатого экономического потенциала Кабардино-Балкарии, для чего потребуется активизировать участие в федеральных стратегических инициативах, целевых программах. Не менее важным направлением полпред назвал и работу на общественно-политическом поле.

«Считаю необходимым продолжить усилия по консолидации общества, преодолению этнических, конфессиональных противоречий через организацию открытого диалога со всеми конструктивными силами», – акцентировал внимание собравшихся Сергей Меликов. – «Принципиально важной темой является повышение уровня доверия к власти. Именно в этом контексте необходимо рассматривать меры по повышению эффективности и прозрачности государственного аппарата, искоренению коррупции, клановости».

Кроме того, полпред призвал продолжать активную работу по ликвидации остатков бандподполья и разрушению криминальной среды в целом. Отдельной по важности задачей была обозначена борьба с распространением экстремистских идеологий.

Завершая выступление, Сергей Меликов подчеркнул, что новый Глава Кабардино-Балкарии может в полной мере рассчитывать на содействие федерального центра, а также на личную поддержку полномочного представителя Президента РФ.

С добрыми пожеланиями к руководителю и народам Кабардино-Балкарии обратились также Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов, заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, Председатель Правительства Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

Юрий Коков выступил с ответным выступлением, в котором выразил благодарность всем, кто поддержал его избрание на высший государственный пост в республике, а также адресовал слова признательности прежним руководителям КБР, много сделавшим для ее развития.

«Свой долг вижу в том, чтобы, сохранив преемственность, придать дополнительный импульс работе Правительства, органов исполнительной власти по обеспечению устойчивых темпов роста экономики, повышения уровня благосостояния людей», - подчеркнул Юрий Коков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |