Пт, 26 апреля, 03:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за размещение религиозных карикатур в СМИ

Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за размещение религиозных карикатур в СМИ

16.09.2015 15:00

В России могут ввести уголовную ответственность за размещение религиозных карикатур в СМИ. Об этом сообщает "МИР 24" со ссылкой на заявление председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова.

"Касаемо перепечатки религиозных карикатур в России, все очень оценочно. У нас есть статья, с позиции которой указано, что публичные действия, совершенные с целью оскорбления чувств верующих, влекут уголовную ответственность. Окончательное решение, конечно, выносит суд. Но, в целом, я считаю, что даже, если идет перепечатка таких оскорбительных карикатур, то в данном случае может наступить уголовная ответственность, потому что тот, кто перепечатывает, понимает, какая может быть реакция, а именно факт оскорбления", - заявил Нилов.

При этом правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело за публикацию религиозных карикатур даже без заявления.

"Это дело публичного обвинения, если бы это случилось у нас, то следственный комитет или органы полиции, т.е. наши правоохранительные органы имели бы право без всяких заявлений, учитывая, что это дело не частного, а публичного обвинения, возбудить уголовное дело. Кроме этого, если бы было заявление, то оно стало бы предметом проверки, с последующим, возможно, возбуждением уголовного дела", - добавил Нилов. Он также возмутился тем фактом, что пока не возбуждено ни одного уголовного дела по факту перепечатывания религиозных карикатур.

Ярослав Нилов также отметил, что инициатива связана с карикатурами французского сатирического журнала Charlie Hebdo, которые перепечатали некоторые российские СМИ.

Уголовная ответственность за публикацию или перепечатку религиозных карикатур уже предусмотрена статьей 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Отдельные поправка в статью вноситься не будут, отметил глава комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

"Вносить поправки не нужно, уголовная ответственность уже есть, и закон об экстремизме есть. Мы не можем прописать все пункты. Карикатуры и так попадают под этот закон, и книги, и выступления и СМИ. Если СМИ перепечатали карикатуры, то они так же несут ответственность", - заявил Крашенинников.

Источник: otr-online.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |