Вт, 16 апреля, 11:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Медресе «Даруль-Хадис» имени Имама Аль-Бухари открылось в Грозном

Медресе «Даруль-Хадис» имени Имама Аль-Бухари открылось в Грозном

29.11.2018 15:31

На территории центральной мечети Старопромысловского района г. Грозного открылось медресе «Даруль-Хадис» имени Имама Аль-Бухари.

Почетным гостем на церемонии стал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Также в мероприятии приняли участие муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев, мэр Грозного Ибрагим Закриев, Советник Главы ЧР, директор ТРК «Путь» имени Ахмата-Хаджи Кадырова Адам Шахидов, кадий города Адам Ильясов, а также жители района, учащиеся медресе и их родители.

В своем выступлении Р. Кадыров пожелал студентам медресе успехов в учебе.

«Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров придавал особое значение духовному просвещению молодежи. Сегодня мы видим, как стремления Ахмата-Хаджи воплощаются в жизнь. В республике ежегодно строятся мечети, открываются новые духовные образовательные учреждения. Молодежь имеет все возможности для изучения религии. Все это является свидетельством возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей нашего народа», - сказал он.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Также Глава ЧР добавил, что в г. Грозном начато строительство еще одной мечети, в которой одновременно смогут молиться пять тысяч человек.

С. Межиев подчеркнул, что в медресе одновременно смогут обучаться 250 муталимов.

«Сегодня, по воле Всевышнего, мы открываем медресе «Даруль-Хадис». Оно будет носить имя одного из величайших ученых и создателя науки о хадисах Имама Аль-Бухари. Здесь одновременно будут учиться 250 муталимов. Также здесь построено общежитие для 150 человек и столовая», - сказал он.

Далее муфтий ЧР прочитал дуа, после чего вместе с главой региона осмотрел медресе.

Отметим, что после двухлетнего подготовительного курса воспитанники учреждения смогут перейти на пятилетнюю программу обучения.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

х
Jun 23 2023 10:37PM

а женщинам можно?

Страница: 1 |