Пт, 19 апреля, 11:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Масштабными религиозными мероприятиями отметят в Чечне 155-летие со дня ссылки шейха Кунта-Хаджи Кишиева

Масштабными религиозными мероприятиями отметят в Чечне 155-летие со дня ссылки шейха Кунта-Хаджи Кишиева

03.01.2019 07:32

Сегодня, 3 января, в Чеченской Республике пройдут масштабные религиозные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и почитания великого авлия, шейха Кунта-Хаджи Кишиева. В городах и районах Чечни к 155-летию со дня ссылки шейха будут читать Священный Коран, мовлид и совершать зикр.

Десятки тысяч мюридов посетят места, связанные с жизнью и деятельностью авлия (святого). Представители духовенства республики соберутся вместе в городе Шали на мемориальном кладбище, на котором похоронены более трехсот мюридов шейха. Они были расстреляны царскими властями за участие в мирной акции протеста в связи с арестом шейха в 1864 году.

Во время зухр-намаза в Центральной мечети г. Грозного "Сердце Чечни" имени Ахмата-Хаджи Кадырова богословы вместе с мюридами примут участие в маджлисе.

Отметим, что авлия был арестован и отправлен в ссылку третьего января 1864 года. Указом Главы Чеченской Республики эта скорбная дата в республике ежегодно отмечается как День почитания Кунта-Хаджи Кишиева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |