Чт, 18 апреля, 07:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Военные США не планируют сопровождать каждое американское судно в Персидском заливе

Военные США не планируют сопровождать каждое американское судно в Персидском заливе

25.07.2019 10:25

США готовы защищать свои коммерческие суда в районе Персидского залива, но не собираются обеспечивать военный эскорт каждого из них. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Если мы посчитаем, что американское судно может быть под угрозой, [что] оно может быть остановлено или задержано, мы захотим убедиться, что у нас есть возможность сделать так, чтобы этого не произошло <...> Это может означать, что корабль ВМС США будет находиться в непосредственной близости для сдерживания [угрозы]. Но, опять же, это не обязательно означает, что за каждым судном, следующим через пролив под американским флагом, будет эсминец", - сказал Эспер.

Он пояснил, что корабли сопровождения должны находиться на таком расстоянии, чтобы иметь возможность "реагировать достаточно быстро для предотвращения провокаций". Его попросили уточнить, означает ли это, что с настоящего момента американские военные будут сопровождать коммерческие суда "по воздуху или по суше". "Я не говорю, что прямо сейчас", - ответил глава Пентагона, добавив, что на следующей неделе собирается встретиться с Центральным командованием (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США, чтобы понять "их концепцию этих операций".

Коалиция во главе с США

Ранее Госдепартамент заявил, что Вашингтон вместе с союзниками создает коалицию с целью обеспечения свободы судоходства в регионе Персидского залива. Речь идет об операции Sentinel, которой США и их союзники будут оказывать материально-финансовую поддержку. 23 июля Госсекретарь Майкл Помпео предложил привлечь к участию в коалиции государства из разных регионов мира.

Как заявил в среду Марк Эспер, операция Sentinel направлена на снятие напряженности в регионе. "Мы стремимся к деэскалации. В то же время наше послание им (властям Ирана - прим. ТАСС) понятно: без предварительных условий, в любое время и в любом месте мы готовы встретиться с ними и поговорить", - добавил министр обороны.

Во вторник МИД Франции сообщил, что Париж, Берлин и Лондон ведут переговоры по обеспечению собственной - в противовес американской - миссии по контролю и наблюдению за безопасностью мореходства в Персидском заливе. По мнению Эспера, эти две инициативы могут дополнять друг друга, а координировать совместные действия будут американские военные. "Независимо от того, делаем ли мы это одной большой группой или как подгруппы, я думаю <...> между нами будет четкая координация, СЕНТКОМ будет координирующим органом", - сказал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |