Чт, 28 марта, 21:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В РФ предложили разрешить снос мешающих соседям зданий

В РФ предложили разрешить снос мешающих соседям зданий

23.04.2020 13:26

В России могут разрешить снос зданий, если они мешают соседям. Соответствующая норма содержится в проекте поправок в Гражданский кодекс, который поступил на общественное обсуждение. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Согласно проекту, собственнику запрещено возводить здания или сооружения, если очевидно, что их существование повлечет недопустимое воздействие на соседний земельный участок", - цитирует Крашенинникова "Российская газета".

Если же такой объект построят, что категорически не понравится соседям, собственник вынужден будет снести здание.

В частности, это касается, например, притока света на земельный участок. Строительство дома может создать крайне невыгодные условия для ведения подсобного хозяйства из-за вечной тени.

При этом в новом кодексе регламентировано даже то, кто может собирать плоды дерева, упавшие на соседний участок. По умолчанию - это собственник участка, на который они упали.

Крашенинников выразил надежду, что до конца года проект закона пройдет общественное обсуждение, после чего его примут.

Отметим, что с 1 января 2019 года в России действует закон, который регулирует деятельность садоводческих и огороднических товариществ. Документ упразднил дачное хозяйство как вид деятельности, а для ведения садоводства и огородничества предусматриваются две организационно-правовые формы – огородническое некоммерческое товарищество и садоводческое некоммерческое товарищество.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |