Пт, 29 марта, 02:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном обсудили работу школ в новых условиях

В Грозном обсудили работу школ в новых условиях

28.08.2020 09:35

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Как было отмечено, в целом ситуация в республике стабильная. Были заслушаны доклады ответственных лиц. Основное внимание уделили подготовке к новому учебному году.

По словам руководителя Роспотребнадзора по ЧР Риты Термулаевой, в школах и дошкольных учреждениях республики проведена подготовка к работе в новых условиях с учетом введенных санитарных правил.

«Все директора учебных учреждений получили предписания и рекомендации по обеспечению санитарной безопасности детей. Подготовлены и распределены по школам и детским садам красочные буклеты по соблюдению правил личной гигиены в условиях пандемии. Мы отмечаем необходимость более тесного контакта учителей с родительскими комитетами. В случае заболевания семьи коронавирусом необходимо переводить ребенка на дистанционное обучение для предотвращения дальнейшего распространения болезни. Также рекомендуем школам максимально ограничить перемещения учеников из класса в класс, соблюдать социальную дистанцию», — сказала она.

Р. Кадыров отметил, что до поступления вакцины в республику жителям региона необходимо соблюдать правила инфекционной безопасности. Ношение масок является обязательным, особенно в местах массового скопления, торговых точках, а также в маршрутных такси и автобусах.

«Мы также знаем, какие столпотворения происходят в школьных столовых. Этого нельзя допускать. Школьные обеды должны проводиться при строго ограниченном количестве учащихся», — подчеркнул глава региона.

Министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов проинформировал, что все рекомендации Роспотребнадзора неукоснительно соблюдаются во всех учебных заведениях.

«Для школ закуплены все необходимые средства индивидуальной защиты. Все уроки, кроме предметных, будут проходить в одном кабинете. Уроки физкультуры — на свежем воздухе», — сказал И. Байсултанов.

Об эпидемиологической ситуации в республике рассказал министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.

По его словам, в три-четыре раза сократилось поступление в медучреждения региона больных коронавирусной инфекцией.

«На сегодняшний день больных на стационарном лечении более пятисот человек. Количество поступающих в больницы снизилось в три-четыре раза. В самой крупной РКБ сейчас на лечении находятся 53 ковид-больных, а раньше эта цифра достигала 700. В медучреждениях, где лечат от коронавируса, имеются мощные импортные кислородные станции, новые современные томографы, они полностью обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами», — доложил министр.

Он также добавил, что в случае возникновения второй волны с 1 сентября количество зарезервированных коек для инфицированных достигнет 1000 мест, а при острой необходимости можно развернуть до трех тысяч коек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |