Вс, 19 апреля, 14:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Экологи будут патрулировать Чернореченский лес

Экологи будут патрулировать Чернореченский лес

14.05.2009 13:02

Грозный. Чернореченский лес – зона особого внимания комитета Правительства ЧР по экологии и ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий ЧР». Этот некогда живописнейший уголок природы, в который вписывается родник, относящийся к особо охраняемой природной территории «Зеленая зона Грозного», по мнению экологов, если не принять экстренных мер, может превратиться в свалку мусора и других бытовых отходов,- сообщает пресс-служба комитета.

- Лесной массив «Зеленой зоны» относится к предгорному дендрокомплексу и представлен в основном Чернореченским, Петропавловским лесами и лесами Старой Сунжи. Здесь можно увидеть многолетние насаждения дуба, ясеня обыкновенного, ольхи черной, клена, ореха грецкого, многих видов кустарника. Здесь обитают около 40 видов млекопитающих, многие из которых занесены в Красную Книгу ЧР. Кроме того, место богато и родниками. К сожалению, эти живописные уголки природы владельцы автомобилей превратили в площадку для мойки своих машин. Экологи намерены пресечь такие нарушения. В этих целях был совершен очередной выезд в Чернореченский лес. Инспектора Дирекции и экологи поставили нарушителей в известность, что за их действия караются законом.

В Дирекции пояснили, что все 8 заказников и 43 памятника природы закреплены за конкретными инспекторами данного учреждения.

- Патрулирование территории Чернореченского леса будет носить системный характер, и любое нарушение режима особой охраны фиксироваться и приниматься соответствующие меры. По факту нарушения будут составлены акты, и при взаимодействии с ГИБДД нам удастся привлечь нарушителей закона к ответственности через штрафные санкции в размере до 4 тысяч рублей, - подчеркнул руководитель ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий ЧР» Абдулмежид Лулуев.

- Наличие мусорных свалок вблизи и в самих водоемах предполагает развитие инфекционных заболеваний. Прежде всего, само население республики должно бить тревогу и быть заинтересовано в решении этой проблемы, - заявил главный эколог республики.

Следует отметить, что накануне состоялась встреча экологов с сотрудниками ГИБДД, инспектирующими этот участок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |