Пт, 29 марта, 04:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике у рек Терек и Сунжа обитает редкий вид кошачьих

В Чеченской Республике у рек Терек и Сунжа обитает редкий вид кошачьих

16.12.2020 10:40

В Чеченской Республике значительно сократился ареал обитания камышового кавказского кота. Он охватывает лишь пойму реки Терек и устье реки Сунжи. Высотные пределы распространения невелики и вряд ли превышают 100-150 м. над уровнем моря.

Камышовый кот - это зверь с длиной тела 66-96 см у самцов и 59-84 у самок. Ноги относительно длинные. Общий тон окраски желтовато-буравато-серый. По задней части туловища вдоль хребта тянется широкая неясная полоса, состоящая из черных и рыжевато-желтых волос. Шерсть на нижней части тела значительно светлее, чем на верхней, особенно на животе. На конечностях неясные поперечные полосы, хвост сверху буровато-серый, снизу желтый с тремя неясными темными кольцами и черным концом. Уши с чуть заметными кисточками, мех густой, грубоватый. След примерно 5-6 см длиной с раздвинутым веером и удлиненными отпечатками пальцев.

Ныне его численность: 52-56 особей на территории Чеченской Республики.

Для того, чтобы сохранить этот вид, необходимо следить за выполнением запрета на отстрел и добычу камышового кота в ЧР, а в особенности на капканный промысел и принять меры к сохранению естественных тростниковых зарослей и лесов в околоводных и пойменных биотопах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |