Пт, 19 апреля, 23:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В приложении Telegram появился чеченский язык

В приложении Telegram появился чеченский язык

22.02.2021 21:00

Группа энтузиастов из Чеченской Республики перевела интерфейс мессенджера Telegram на чеченский язык.

Как отметили разработчики интерфейса на родном языке, в данный момент ведутся переговоры с техподдержкой мессенджера о добавления чеченского языка в список официальных языков. 

"Чеченский язык находится на стадии выявления популярности. Другими словами, чем больше людей будет пользоваться данным языком, тем больше вероятность, что его добавят в официальный список языков приложения. Это тот случай, где ваша активность поможет", - рассказали разработчики интерфейса.

Как поделился со СМИ региона один из участников команды переводчиков Акрам Сайдаев идея принадлежит Бекхану Гендаргеноевскому - руководителю компании Postuf.

"Бекхан хотел популяризовать чеченский язык, так как он признан умирающим, новых слов не появляется, неологизмы как "дисплей", "онлайн" не адаптируются под наш язык. Посредством Telegram можно дать людям узнать новые слова и напомнить старые. Переводом занимались Петимат Петирова и Мадина Алдамова, большая часть перевода - их заслуга. Петимат Петирова - очень хороший переводчик, она обосновывала каждое слово соответственно правилам, объясняя, как именно правильно будет перевести то или иное слово, - отметил он. 

Установить чеченский язык в приложении можно уже сейчас по ссылке: https://t.me/setlanguage/chechen3

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Бислан
Mar 7 2023 1:16AM

«йухавала» исправьте на «юха вала»

Страница: 1 |