Сб, 20 апреля, 15:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Сербии построят медресе в честь 70-летия со дня рождения А.А. Кадырова

В Сербии построят медресе в честь 70-летия со дня рождения А.А. Кадырова

29.06.2021 11:29

В сербском городе Нови-Пазар будет построен Исламский центр по преподаванию и заучиванию Священного Корана. Его возведение приурочено к 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Фото с сайта: serbja.ru

Идея строительства центра была очень положительно воспринята народом Сербии. Вице-спикер Парламента, экс-муфтий Сербии Муамер Цукорлич записал видеообращение, в котором передал самые искренние приветствия жителям ЧР и свое одобрение предложенной инициативы. По его словам, Совет шейхов Санджака принял данное предложение.

«Лично от себя, как заместитель председателя сербского парламента и бывший муфтий совета шейхов и мусульман Сербии, я поддерживаю реализацию этого проекта. Он будет полезен не только для мусульман Санджака, но и принесёт плоды на уровне Балкан и всей Европы, включая Западную. Заучивание и преподавание Священного Корана – одна из наиболее приоритетных задач для всех мусульман. Предложенный проект является один из самых крупных для исламских организаций в Санджаке за последние десять лет, и та поддержка, которую мы, с позволения Аллаха, получим от чеченских братьев, имеет огромную значимость», – сказал М. Цукорлич.

По его словам, дата, к которой приурочено возведение центра по изучению Священного Корана в Санджаке, а именно 70 лет со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова, также придаёт этой идее особую значимость. «Мусульман Сербии радует, что это будет способствовать укреплению ценностей, за которые боролся Ахмат-Хаджи и для воплощения которых он работал».

«Мы внимательно следим за происходящим в Чеченской Республике в последние годы. Нам удалось почерпнуть для себя нечто новое, переняв это у чеченских братьев, которые ещё недавно переживали серьёзные кризисные ситуации и войну. Благодаря мудрости руководства республики вы смогли справиться с этим и прийти к миру. Сегодня чеченский народ преуспевает во многих сферах: экономической, социальной и исламской. Меня восхищает, что ныне в России к Исламу не относятся враждебно, а, напротив, эта религия стала восприниматься как часть России. Мы в Сербии прошли приблизительно такие же этапы», – подытожил религиозный деятель.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |