Пт, 26 апреля, 23:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном состоится третий ежегодный чемпионат по парикмахерскому искусству

В Грозном состоится третий ежегодный чемпионат по парикмахерскому искусству

17.06.2009 11:01

Грозный. 17-18 июля текущего года в Чеченской Республике состоится третий открытый чемпионат по парикмахерскому искусству, организаторами которого выступила Ассоциация парикмахеров и косметологов ЧР и салон «Карина» под эгидой администрации города Грозный, сообщила президент Ассоциации парикмахеров и косметологов ЧР Зульфия Гадаева.

По ее словам, цель конкурса – пропаганда вайнахской культуры, а именно, отражения самобытного колорита в образе чеченской девушки, эталон красоты прекрасной половины всегда считалась каскадом спускающиеся волосы, которые заплетались в косы и скромно покрывались головным убором.

- Важным составляющим конкурсных работ ежегодного чемпионата является особенность элемента косоплетения. Этот вид парикмахерского искусства во все времена считается одним из наиболее сложных в исполнении. Вариации косоплетения на республиканском конкурсе позволят не только отразить изящество образа, но и подчеркнуть красоту и скоромной вайнахской девушки. В сочетании с национальным костюмом (г1абли) только именно этот вид укладки волос подчеркивает колорит и харизм чеченской девушки. Проект разработан в рамках президентской инициативы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Наглядный пример должен способствовать укреплению национальной политики главы республики Рамзана Кадырова, и вызвать интерес чеченского общества к вековым ценностям народа. Именно сохранение традиционно востребованных культурно-этнических требований позволит нашему обществу сохранить истинное лицо, неповторимый образ, который совместно будет демонстрироваться мастерами парикмахерского искусства ЧР и Домом национальной моды салона «КАРИНА. В мире фривольной моды чеченский стиль женской одежды обязан сохранить свой колорит и особенность требований. Этот конкурс даст новые возможности в сочетании творческого поиска и создании новой линии одежды, с учетом культурных особенностей вайнахов,- подчеркнула З. Гадаева.

Тематика нынешнего чемпионата, как и прошлогоднего - «Лучший образ вайнахской девушки». Первый тур чемпионата пройдет в салоне «КАРИНА», второй тур состоит из демонстрации готовых творческих конкурсных работ, демонстрации национальной одежды авторского Дома одежды салона «КАРИНА» модельера-дизайнера З. Хамхоевой, также будет продемонстрирован показ коллекции головных уборов (платки, шарфы) и авторские вариации их ношения от стилиста-визажиста З. Гадаевой.

По словам З. Гадаевой, на чемпионате в качестве почетного гостя будет присутствовать многократный чемпион мира по парикмахерскому искусству Сергей Зверев, а также на подиум выйдет топ-модель Кристалл Каллаген в национальном платье чеченской девушки.

Спонсоры проекта ювелирная компания А. Памельников, магазин «Живые цветы» и парфюмерно-косметические компании «Infinum».

Кульминация чемпионата - концертная программа и церемония награждения победителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |