Ср, 24 апреля, 11:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Комплекс мер по снижению цен на продукты

Комплекс мер по снижению цен на продукты

21.07.2021 02:22

В эфире прямой линии Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос жительницы Липецка, заснявшей видео в продовольственном магазине, в котором она показала ценники на овощи и фрукты, отметил, что сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет, и, к сожалению, это является общемировой тенденцией. По итогам прямой линии поступило около 60 тысяч обращений по поводу подорожания продуктов.

Инициативная группа от партии «Единая Россия» на прошлой неделе завершила мониторинг цен на продовольственные товары. Проведен анализ ситуации по каждому региону и представлен комплекс мер, разработанных с участием правительства, глава субъектов РФ, сельхозпроизводителей и представителей ритейла.

Меры представлены. Отмечается, что для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию с ценами и добиться сдерживания цен необходим системный подход и реализация комплекса первоочередных и долгосрочных мер.

Журналист, политого, эксперт по информационному противодействию терроризму и экстремизму, помощник председателя Общественной палаты Чеченской Республики Ислам Сайдаев отметил, что Президент России отвечая на вопрос жительницы Липецка сказал, что проблема повышения на продукты питания – это общемировая тенденция.

"И скорее всего это связано с изменением климатических условий по всему миру. В последние годы мы свами являемся свидетелями того, как внезапные заморозки, торнадо, ураганы и иные природные катаклизмы стали изменять климатическую карту мира, это конечно же не может не оказывать своего пагубного воздействия на природу, а значит и на производство сельскохозяйственной продукции. Не буду приводить примеры того как уже не первый год в различных уголках мира из-за аномальной погоды погибали урожаи, приведу пример из того, что вот уже пять лет я не могу получить обещанных абрикос от моего троюродного брата из Дагестана. Магомед из горного селения Рахата, имеет очень большой сад горных абрикос, которые он каждый год собирал в большом количестве и торговал ими на рынках Северного Кавказа, в том числе и в Грозном. Каждый раз после своей выгодной торговли, он оставлял нам несколько ящиков горных абрикос, но к сожалению, последние пять лет мы уже забыли их в кус. А все потому, что каждый раз, когда они зацветают или неожиданный мороз, или град прерывает их цветение и созревание. В таких меняющихся природных условиях по всеми миру, думаю следует делать упор на мелких сельскохозяйственных производителей, максимально облегчив им налогов бремя, а также увеличить число парниковых комплексов, которые будут защищены, как минимум от холодов и града, тем самым погодные условия не будут влиять на количество выращенной продукции, а значит и на рост цен на них», - сказал И. Сайдаев.

В свою очередь директор ЧГТРК "Грозный" Чингиз Ахмадов добавил, что бласть торговли нуждается в государственном регулировании.

«На мой взгляд одной из главных проблем в этой сфере является то, что торговые сети устанавливают слишком высокие цены на размещение продуктов в своих торговых центрах и зачастую не дают доступ на полки для многих местных производителей. Таким образом страдает импортозамещение. Эта область торговли нуждается в государственном регулировании и принятии конкретных мер, которые могли бы снизить порог доступа к потребителям для производителей продуктов нашей страны», - сказал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |