Сб, 27 апреля, 00:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » МИД: США ведут охоту за россиянами в третьих странах

МИД: США ведут охоту за россиянами в третьих странах

30.08.2021 10:13

Соединенные Штаты начиная с 2008 года ведут охоту за категорией россиян, проживающих в третьих странах. Целью подобного рода преследования является экстрадиция российских граждан в США, о чем в понедельник, 30 августа, сообщил уполномоченный российского МИДа по по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

Автор: ©United States Department of Defense

«Что касается непосредственно преследований, вопиющим примером является практика, которая активно применяется США, по настоящей охоте за нашими гражданами за рубежом и арестам в третьих странах наших граждан по запросам правоохранительных органов Соединенных Штатов и попыткам вывезти наших граждан для привлечения их к ответственности на территории США. С 2008 года известно уже более 50 подобных случаев, и, к сожалению, число таких случаев продолжает увеличиваться», — рассказал дипломат в ходе беседы с «РИА Новости».

Он отметил, что американская система правосудия оказывает серьезное воздействие на российских граждан, проживающих на территории страны, которое, как правило, проявляется в склонении россиян в сторону сотрудничества со следствием или признания вины, чтобы претендовать на смягчение наказания.

Однако, указал Лукьянцев, отдельные соотечественники отказываются от признаний, так как в большинстве случаев обвинения носят необоснованный характер.

Американская система правосудия — не последний рычаг давления на россиян: по словам дипломата, наравне с ней практикуется несвоевременное оказание медицинской помощи российским гражданам, в противном случае — отказ от предоставления услуги.

В качестве самых громких случаев подобного отношения к россиянам Лукьянцев выделил истории летчика Константина Ярошенко, Романа Селезнева, Виктора Бута и Марии Бутиной.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |