Сб, 27 апреля, 06:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Как зарегистрировать новорожденного по месту жительства?

Как зарегистрировать новорожденного по месту жительства?

26.11.2021 10:52

Зарегистрировать новорожденного по месту жительства нужно в районном паспортном столе. Об этом сообщает Управление по вопросам миграции МВД по Чеченской Республике.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, родители регистрируют новорожденного по месту своего проживания или по месту жительства одного из них в случае развода (при этом, при раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей, а в случае отсутствия соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей).

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован по месту жительства.

Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства необходимо подготовить следующие документы:

– заявление законного представителя – одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) – о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства;

– свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет;

– паспорта законных представителей;

– акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |