Вт, 23 апреля, 21:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Свыше 500 мероприятий проведут к 100-летию Чеченской Республики

Свыше 500 мероприятий проведут к 100-летию Чеченской Республики

10.01.2022 23:26

В Чеченской Республике под председательством Главы региона Рамзана Кадырова прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию образования республики. Выступая с докладом, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов отметил, что в рамках празднования юбилея планируется проведение свыше 500 мероприятий.

Напомним, 13 ноября 1922 года декретом Всероссийского центрального исполкома РСФСР образована Чеченская автономная область.

«Образование Чеченской области сыграло положительную роль в дальнейшем развитии национальной государственности, политической истории чеченского народа, а также в становлении как самостоятельной единицы в экономическом и культурном отношении в составе российского государства. За прошедшие 100 лет республика пережила много национальных трагедий. Особое место в этом ряду занимают репрессии в отношении чеченского народа и кровопролитные войны. Но во все времена чеченцы с честью преодолевали тяготы судьбы», - подчеркнул Таймасханов.

По его словам, на сегодняшний день Чеченская Республика является крупным в демократическом, экономическом и культурном отношении субъектом Российской Федерации.

«Юбилей республики – это дата, которая станет точкой отсчета в достижении новых рубежей социально-экономического, политического развития республики. В целях ознаменования столетия образования Чеченской области и привлечения общественного внимания к важному историческому этапу становления, распоряжением Главы ЧР от 6 декабря 2021 года создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этой дате, а также утвержден план 20 основных мероприятий. Кроме того, Администрацией Главы и Правительства ЧР по предложению членов организационного комитета подготовлен проект-план мероприятий органов государственной власти, органов муниципальной власти, организаций и предприятий региона, посвященных 100-летию образования республики. В рамках плана планируется проведение свыше 500 мероприятий, в том числе: научно-практические конференции и форумы; Дни культуры Чеченской Республики в субъектах России и за рубежом; выпуск сборника (в печатном и электронном варианте) с материалами о представителях ЧР, достигших высоких результатов в области науки, спорта, культуры и искусства; культурно-массовые и спортивные мероприятия; ознакомительные туры для российских и зарубежных туристов, туроператоров и представителей СМИ; религиозные обряды и благотворительные акции; открытие социально-значимых объектов; организация выставок, конкурсов и фестивалей», - отметил в своем докладе Галас Таймасханов.

© Ризван Эдильсултанов /ИА "Грозный-информ"

Он подчеркнул, что проведение мероприятий позволит донести до жителей республики и других регионов основные этапы становления государственности Чеченской Республики и роли чеченского народа в истории России.

Также Таймасханов добавил, что Администрацией Главы и Правительства ЧР направлены письма в адрес министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АО «Почта России» о рассмотрении возможности выпуска марочных и памятных продукций в честь столетия образования Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |