Пт, 26 апреля, 21:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Восемь побед команды из Чеченской Республики

Восемь побед команды из Чеченской Республики

19.08.2009 14:51

Грозный. Делегация из 20 человек Чеченской Республики, учувствовавшая в форуме «Селигер 2009» в рамках смены «Молодежный Туризм» (федеральный проект «Территория»), вернулась с победой.

Проводилось десять спортивных соревнований по туризму : спелио, горный туризм, ориентировка на местности, горный поход, поисковая спасательная работа, гребля на байдарках, парусное плавание, рахтинг, в которых участвовала и чеченская команда.

Отрадно отметить, что из десяти представленных спортивно туристических видов, в восьми победу одержали молодые люди из Чеченской Республики.

В рамках этой смены было более 200 программ: выставок и конференций в области молодежного туризма, курсы повышения квалификации, презентации бизнес-проектов, встречи с депутатами Государственной Думы, членами Правительства Российской Федерации, Совета Федерации, Общественной палаты. Встречались также с известными туристами и путешественниками, заслуженными мастерами спорта России, которые знакомили ребят со своими маршрутами, рассказывали о специфике различных видов спортивного туризма.

Были представлены различные молодежные инициативы, направленные на популяризацию туризма в России. Чеченские энтузиасты представили на форуме проекты по развитию молодежного спортивного туризма: «Развитие молодежного туризма ЧР», «Туристический фестиваль «Лагерь дружбы».

Выступали с докладами на конференции, учувствовали в семинарах и диспутах по подготовке кадров спортивного туризма. Лучшие проекты смены «Молодежный Туризм» отбирал руководитель Федеральной службы по делам молодежи Василий Якименко.

По мнению самих организаторов, все это способствует установлению связи федераций спортивного туризма с комитетами по делам молодежи регионов, установлению контактов с молодежью, участвующей в смене, и привлечению ее к занятиям спортивным туризмом.

Аюб Макаев, Сайдмагомед Юсупов, Магомед Умхаев, Хаваж- Баудин Баканаев, Мухади Межидов, Рустам Габазов, померились силой с опытными профессионалами в соревновании «Территория Самбо», в итоге завоевав все три призовых места, а также специальный приз за самую быструю схватку. Следует отметить, что спортивный «подвиг» Магомеда Умхаева, одолевшего мастера спорта по данному виду в весовой категории 107 кг при собственном весе 84 кг, и занявшего первое место, привел в восторг не только участников состязаний, но и зрителей.

- Во многих видах соревнований наша команда участвовала впервые, о некоторых спортивных снарядах у нас были самые смутные представления. И честно говоря, больше импровизировали, и нам везло,- говорят участники форума, и добавляют, что одержать победу им помогла вера в себя и сила чеченского духа.

Кстати, необходимо сказать и том, что среди многочисленных наград чеченской делегации есть и такие как Приз за лучшую дисциплину и первое место за самый чистый и красивый лагерь.

Следует отметить, что в смене «Молодежный Туризм» форума «Селигер-2009» участвовало более четырех тысяч молодых людей почти со всех регионов страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |