Вт, 23 апреля, 10:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном презентовали книгу "Гроза над Кавказом: Имам Мансур"

В Грозном презентовали книгу "Гроза над Кавказом: Имам Мансур"

15.06.2022 17:34

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги "Гроза над Кавказом: Имам Мансур", автором-составителем которой выступил известный в Чеченской Республике, на Кавказе, в России и за рубежом историк-кавказовед, доктор исторических наук, профессор, академик Академии наук ЧР Явус Ахмадов.

В презентации приняли участие видные общественные и государственные деятели ЧР, ученые, писатели, поэты и деятели культуры. Также в числе почетных гостей присутствовал и директор ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов.

В своем выступлении заместитель Председателя Парламента ЧР Бекхан Хазбулатов подчеркнул, что имам Шейх Мансур - это личность известная далеко за пределами Чеченской Республики и Кавказа. По словам Хазбулатов, про первого Имама Северного Кавказа знают во всем мире, его уважают и чтут, а, посвященная ему литература - верный способ рассказать о нем подрастающему поколению.

В свою очередь, префект Шейх-Мансуровского района Магомед Яхъяев, который также является потомком Шейха Мансура, рассказал присутствующим об истории своего известного предка. Он также отметил вклад Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в сохранение памяти известного религиозного деятеля. Так, префект напомнил, что благодаря руководителю региона в республике открыты мечети, а также другие объекты, названные в честь имама Шейха Мансура.

Книга "Гроза над Кавказом: Имам Мансур" – это научно-популярное издание, где рассмотрена героическая деятельность чеченского имама, Шейха Мансура, возглавлявшего народно-освободительное движение на Северном Кавказе в 1785-1791 гг.

В издании дается широкий фон исторического прошлого Чечни в XVIII в. и сложный контекст политической истории Северного Кавказа, связанного с противоборством здесь великих держав того времени. Там представлена первая хронологическая таблица, отображающая важнейшие события, связанные с Чечней, Кавказом и движением Мансура начиная со второй половины XVIII в.

Также, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров во время своего выступления назвал Шейха Мансура одной из самых ярких геройских фигур в истории чеченского народа.

Кроме того, присутствующие отметили, что презентованная книга представляет как литературную, так и историческую ценность и, несомненно, вызовет большой интерес у читателей и специалистов.

© Неби Элукуева /ИА "Грозный-информ"

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |