Вт, 30 апреля, 05:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Уникальные деревья-долгожители появятся в центре Грозного

Уникальные деревья-долгожители появятся в центре Грозного

30.09.2022 14:34

Десять уникальных деревьев секвойи будут расти в Грозном на территории Цветочного парка. Деревья посажены в рамках реализации проекта «От наследия предков к памяти потомков», организованного известными российскими и международными автопутешественниками Сашей Холодным (Александром Морозовым), Николаем Баландинским и экспедиционным центром «Национального союза профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма».

Участие в посадке деревьев принял министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев. Руководитель ведомства выразил надежду на то, что растения приживутся в регионе. Он отметил, что для этого будут использоваться все доступные средства.

«Очень надеюсь, что через два-три поколения мы сможем получить дерево, высота которого будет совпадать с высотным зданием «Грозный-сити», которое также находится рядом с парком. Надо отметить, что в городе проводится много мероприятий, связанных с озеленением. Город становится все краше и комфортнее для проживания», - поделился министр в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ».

Участники экспедиции стартовали 19 сентября в Москве. Это первая в мире экспедиция, совершенная на одной и той же машине УАЗ-452 ( Буханка).

«Мы высаживаем секвойи в каждом регионе Северного Кавказа. Это делается, чтобы люди впоследствии, выезжая на исторические места, могли ими любоваться и по особенному взглянуть на то, что их окружает. На самом деле не так много мест, где могут прижиться эти деревья, нужен теплый климат», - рассказала агентству Аврора Спиридонова.

"Мы считаем несправедливым, что самые большие в мире деревья растут исключительно только в Соединенных Штататах Америки. Хотим, чтобы они росли у нас в России. Прежде всего на Северном Кавказе. В частности в самом краисивом городе Грозном, здешний климат идеально для этого подходит. Саженцы, которые мы принесли, выросли из семян самого большого в мире дерева. Так, что речь идет не просто об озелинении. Это прежде всего символ", - добавил Александр Морозов.

Еще одна важная тема первого специального этапа по Северному Кавказу, который носит название «От наследия предков к памяти потомков» - познание истории и настоящего. На всём протяжении маршрута члены команды собирают истории мест и уникальных людей многонационального историко-культурного региона России. Зафиксировав памятные события, людей и места через истории, можно будет сформировать интересный маршрут.

© Неби Элукуева / ИА "Грозный-информ"

Одно дерево – одна история. Это своеобразный способ сохранить память и внести вклад во внешний вид региона.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |