Сб, 27 апреля, 22:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » У дизайна нового вокзала Грозного нет аналогов в мире

У дизайна нового вокзала Грозного нет аналогов в мире

04.12.2023 11:56

Дизайн нового железнодорожного вокзала города Грозного не имеет аналогов в мире. Об этом «Грозный-информ» сообщил начальник участка ОАО «Нийсо и К» Исмаил Мацуев.

Новый вокзал сможет единовременно обслуживать до 350 человек. В это число входят 300 пассажиров дальнего следования, 25 человек пригородного сообщения и еще 25 – автобусного сообщения. Общая площадь комплекса составит более 3 тыс. квадратных метров.

«Строительство железнодорожного вокзала города идет с декабря 2019 года. По плану сдача объекта намечена на сентябрь 2024 года. Строительство было разделено на два этапа, но в настоящее время работы ведутся по обоим из них. Если смотреть на здание вокзала сверху, оно будет иметь форму птицы с расправленными крыльями. Проект индивидуальный, то есть ни до, ни после такой архитектуры у здания вокзала не будет нигде в мире», – рассказал И. Мацуев.

По его словам, помимо эстетической функции, уникальный дизайн позволит защитить пространство под ним от осадков и перегрева в теплое время года. Фасад здания будет отделан светло-серым мрамором и гранитом.

В настоящее время на объекте ведется устройство металлоконструкций навеса над вокзалом. Параллельно рабочие занимаются внутренними отделочными работами, а также проводят инженерные сети и коммуникации. Более того, строители готовятся к благоустройству прилегающей территории.

«Ж/д вокзал, наряду с аэропортами и автобусными станциями – жизненно необходимый инфраструктурный объект для всех крупных городов, к которым относиться и наш Грозный. Он необходим для мобильности населения и грузоперевозок, поэтому напрямую влияет на качество жизни наших граждан», – добавил собеседник агентства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |