Сб, 27 апреля, 23:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сотрудник МЧС: Пиротехнику запрещено продавать детям до 16 лет

Сотрудник МЧС: Пиротехнику запрещено продавать детям до 16 лет

26.12.2023 17:39

В преддверии новогодних праздников специалисты регионального управления МЧС совместно с МВД республики проводят рейдовые мероприятия в местах реализации пиротехнических изделий. В ходе рейдов проверяют наличие лицензии у продавцов, а сами изделия – на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Как рассказал «Грозный-информ» заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий УНД и ПР ГУ МЧС России по ЧР Абдулла Элимханов, продавцам пиротехники также выдаются памятки с требованиями пожарной безопасности.

Он подчеркнул, что при покупке пиротехнического изделия необходимо проверить наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода-изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила использования.

«На каждом пиротехническом изделии обозначается возрастное ограничение для его использования. Пиротехнические изделия делятся на 5 классов. 1,2,3 классы – это товар, который свободно реализуется, детям до 16 лет его продавать запрещено. 4 и 5 классы – это большие профессиональные изделия», - пояснил представитель МЧС.

Отметим, Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности при использовании пиротехники, порядка реализации и маркировки продукции.

Так, например, несоблюдение правил противопожарного режима при использовании таких изделий гражданам может стоить до 15 тысяч рублей, должностным лицам – до 30 тысяч, предпринимателям – до 60 тысяч, и юридическим лицам – до 400 тысяч рублей. Более того, несоблюдение норм безопасности может привести к тяжелым травмам.

«Хотел бы призвать родителей отнестись ответственно к данному вопросу. Необходимо читать правила эксплуатации продукции и не позволять детям самостоятельно ею пользоваться», - призвали в МЧС.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |