Сб, 27 апреля, 20:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сотрудники IT компаний могут подать на отсрочку от призыва с 22 января по 6 февраля

Сотрудники IT компаний могут подать на отсрочку от призыва с 22 января по 6 февраля

19.01.2024 10:10

Сотрудники аккредитованных IT-компаний в возрасте от 18 до 30 лет в период с 22 января по 6 февраля 2024 года смогут подать заявки на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва, говорится в сообщении Минцифры России.

«Сотрудники ИТ-компаний с 22 января по 6 февраля смогут через Госуслуги подать заявку на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва 2024 года. Работодатель увидит заявки в своем личном кабинете на портале и, если данные о сотруднике верны, подтвердит их», – сообщили в министерстве.

При этом, если у сотрудника нет личного кабинета на портале госуслуг и он не отправит свои данные, трудовая организация сможет внести его в список самостоятельно, пояснили в Минцифры.

В срок до 10 февраля компаниям необходимо проверить данные сотрудников, подтвердить их, а также отправить списки в Минцифры. Сделать это можно через «Госуслуги». В министерстве подчеркнули, что отправленных списков может быть несколько: реестр будет формироваться по мере поступления заявок.

Информация в Минобороны будет передана до 2 марта, а с 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Согласно данным Минцифры, дефицит кадров отечественной ИТ-сферы составляет от 500 до 700 тыс. специалистов, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Отрасль остро нуждается в кадрах, что подтверждают и выявленные раннее тенденции на рынке труда. Например, работодатели в ИТ-сфере начали активно трудоустраивать студентов сразу на штатные позиции. Цифровизация – приоритетная для России задача, что подкрепляется и созданием отдельного нацпроекта «Экономика данных». Поэтому обеспечение рынка кадрами – стратегический вопрос», – рассказал парламентарий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |