Вт, 30 апреля, 00:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В США зафиксирован первый случай смерти от нового вируса Alaskapox

В США зафиксирован первый случай смерти от нового вируса Alaskapox

12.02.2024 12:13

Первый человек в мире умер от нового вируса Аляскапокс (Alaskapox virus, AKPV) на полуострове Кенай в США. О смерти мужчины департамент здравоохранения Аляски сообщил в пятницу, 9 февраля.

Фото: Комсомольская правда / Global Look Pres

Отмечается, что у американца был ослаблен иммунитет в связи с лечением рака. Он жил один в лесной зоне и контактировал с бездомной кошкой, которая, по его словам, регулярно царапала его и охотилась на мелких млекопитающих. Результат теста животного на AKPV оказался отрицательным.

Вирус Аляскапокс был обнаружен в штате в 2015 году, его симптомы схожи с признаками заболевания оспой. Заражения «Аляскинской оспой» подтверждены только у шести человек, все они были зафиксированы в районе города Фэрбенкса в центре Аляске. Все инфицирования произошли в результате контакта с животными.

По словам эпидемиолога доктора Джулии Роджерс, вирусом в первую очередь заражаются животные. Она ожидает, что случаи инфицирования AKPV будут редкими и летальные исходы среди людей с ослабленным иммунитетом от него маловероятны. Эксперт полагает, что вирус, скорее всего, передается при прямом контакте с инфицированным животным. При этом Роджерс подчеркнула, что доказательств передачи вируса от человека к человеку нет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |